Les Jeux olympiques d'été de 2020, ou Jeux de la XXXIIe Olympiade, se déroulent à Tokyo (au Japon) du 23 juillet au 8 août 2021. Initialement prévus pour 2020, ils sont reportés d'un an en raison de la pandémie de COVID-19. Tokyo avait déjà organisé les JO en 1964.
Tokyo a été choisie pour organiser ces Jeux le 7 septembre 2013 à Buenos Aires. Elle a été élue au 2e tour de votes parmi 3 villes :
La flamme olympique a été allumée à Olympie, en Grèce, le 12 mars 2020. Elle a ensuite été transportée par avion au Japon. Le relais a commencé dans le pays le 25 mars 2021, à la préfecture de Fukushima et il durera 121 jours.
Ce relais parcoure toutes les préfectures du Japon (47 au total), pour permettre à 98 % de la population japonaise de voir la flamme.
Le parcours prévu passe à des lieux importants, comme des sites classés au patrimoine mondial de l'Unesco, pour mettre en valeur le patrimoine du Japon. 1
Pour l'édition 2020 des Jeux Olympiques d'Eté, 206 pays sont présents.
- Piste3
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
100 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
200 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
200 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
400 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
400 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
800 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
800 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
1 500 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
1 500 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
5 000 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
5 000 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
10 000 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
10 000 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
110 m haies (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
100 m haies (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
400 m haies (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
400 m haies (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
3 000 steeple (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
3 000 steeple (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 100 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 100 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 400 m (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 400 m (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 400 mixtes
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
- Course sur route4
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
20 km marche (Hommes)
|
Sapporo Odori Park, Hokkaido
|
|
|
|
20 km marche (Femmes)
|
Sapporo Odori Park, Hokkaido
|
|
|
|
Marathon (Hommes)
|
Sapporo Odori Park, Hokkaido
|
|
|
|
Marathon (Femmes)
|
Sapporo Odori Park, Hokkaido
|
|
|
|
50 km marche (Hommes)
|
Sapporo Odori Park, Hokkaido
|
|
|
|
- Concours5
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Saut en hauteur (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Saut en hauteur (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Saut à la perche (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Saut à la perche (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Saut en longueur (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Saut en longueur (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Triple saut (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Triple saut (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du poids (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du poids (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du disque (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du disque (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du marteau (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du marteau (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du javelot (Hommes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
Lancer du javelot (Femmes)
|
Stade olympique, Tokyo
|
|
|
|
- Épreuves combinées6
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Skiff (1x) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
|
|
|
Skiff (1x) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
|
|
|
Deux de pointe sans barreur (2-) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Croatie
|
Roumanie
|
Danemark
|
Deux de pointe sans barreur (2-) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Australie
|
ROC
|
Canada
|
Deux de couple (2x) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
France
|
Pays-Bas
|
Chine
|
Deux de couple (2x) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Roumanie
|
Australie
|
Pays-Bas
|
Quatre de pointe (4-) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Australie
|
Roumanie
|
Italie
|
Quatre de pointe (4-) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Australie
|
Pays-Bas
|
Irlande
|
Quatre de couple (4x) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Pays-Bas
|
Grande-Bretagne
|
Australie
|
Quatre de couple (4x) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Chine
|
Pologne
|
Australie
|
Huit de pointe (8+) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
|
|
|
Huit de pointe (8+) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
|
|
|
Deux de couple poids léger (2x) (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Irlande
|
Allemagne
|
Italie
|
Deux de couple poids léger (2x) (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer, Tokyo
|
Italie
|
France
|
Pays-Bas
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Simple (Hommes)
|
Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo
|
|
|
|
Simple (Femmes)
|
Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo
|
|
|
|
Doubles (Hommes)
|
Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo
|
|
|
|
Doubles (Femmes)
|
Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo
|
|
|
|
Doubles mixtes
|
Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Baseball (Hommes)
|
Stade de baseball de Yokohama/Stade de baseball d'Azuma Fukushima
|
|
|
|
Softball (Femmes)
|
Stade de baseball de Yokohama/Stade de baseball d'Azuma Fukushima
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 8 équipes (Hommes)
|
Parc de sports urbains d'Aomi
|
Lettonie
|
ROC
|
Serbie
|
Tournoi de 8 équipes (Femmes)
|
Parc de sports urbains d'Aomi
|
Etats-Unis
|
ROC
|
Chine
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 12 équipes (Hommes)
|
Super aréna de Saitama
|
États-Unis
|
France
|
|
Tournoi de 12 équipes (Femmes)
|
Super aréna de Saitama
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Park (Hommes)
|
Parc des sports urbains d'Ariake
|
|
|
|
Park (Femmes)
|
Parc des sports urbains d'Ariake
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Course (Hommes)
|
Parc de sports urbains d'Ariake
|
|
|
|
Course (Femmes)
|
Parc de sports urbains d'Ariake
|
|
|
|
- Hommes
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Poids mouche (48-52 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids plume (52-57 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids léger (57-63 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids mi-moyen (63-69 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids moyen (69-75 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids mi-lourd (75-81 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids lourd (81-91 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids super lourd (+91 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
- Femmes
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Poids mouche (48-51 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids plume (54-57 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids léger (57-60 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids mi-moyen (64-69 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Poids moyen (69-75 kg)
|
Aréna de Kokugikan
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Or
|
Kayak (K-1) (Hommes)
|
Centre de canoë slalom de Kasaï
|
|
|
|
Kayak (K-1) (Femmes)
|
Centre de canoë slalom de Kasaï
|
Ricarda Funk
|
Maialen Chourraut
|
Jessica Fox
|
Canoë (C-1) (Hommes)
|
Centre de canoë slalom de Kasaï
|
Benjamin Savsek
|
Lukas Rohan
|
Sideris Tasiadis
|
Canoë (C-1) (Femmes)
|
Centre de canoë slalom de Kasaï
|
Jessica Fox
|
Mallory Franklin
|
Andrea Herzog
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Or
|
Kayak Monoplace (K-1) 200 m (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak Monoplace (K-1) 200 m (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak Monoplace (K-1) 500 m (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak Biplace (K-2) 1 000 m (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak Biplace (K-2) 500 m (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak à quatre (K-4) 500 m (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Kayak à quatre (K-4) 500 m (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Canoë Monoplace (C-1) 1 000 m (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Canoë Monoplace (C-1) 200 m (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Canoë Biplace (C-2) 1 000 m (Hommes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Canoë Biplace (C-2) 500 m (Femmes)
|
Canal de la forêt de la mer
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Sprint par équipes (Hommes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Sprint par équipes (Femmes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Sprint (Hommes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Sprint (Femmes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Keirin (Hommes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Keirin (Femmes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Poursuite par équipes (Hommes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Poursuite par équipes (Femmes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Omnium (Hommes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Omnium (Femmes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Madison (Hommes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Madison (Femmes)
|
Vélodrome d'Izu
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Course sur route (Hommes)
|
Parc Musashinonomori/Fuji International Speedway
|
Richard Carapaz
|
Wout Van Aert
|
Tadej Pogacar
|
Course sur route (Femmes)
|
Parc Musashinonomori/Fuji International Speedway
|
Anna Kiesenhofer
|
Annemiek Van Vleuten
|
Elisa Longo Borghini
|
Contre-la-montre individuel (Hommes)
|
Parc Musashinonomori/Fuji International Speedway
|
Primoz Roglic
|
Tom Dumoulin
|
Rohan Dennis
|
Contre-la-montre individuel (Femmes)
|
Parc Musashinonomori/Fuji International Speedway
|
Annemiek van Vleuten
|
Marlen Reusser
|
Anna van der Breggen
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Combiné (Hommes)
|
Parc de sports urbains d'Aomi
|
|
|
|
Combiné (Femmes)
|
Parc de sports urbains d'Aomi
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Fleuret individuel (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Ka Long Cheung
|
Daniele Garozzo
|
Alexander Choupenitch
|
Fleuret individuel (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Lee Kiefer
|
Inna Deriglazova
|
Larisa Korobeynikova
|
Epée individuelle (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Romain Cannone
|
Gergely Siklosi
|
Igor Reizlin
|
Epée individuelle (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Yiwen Sun
|
Ana Maria Popescu
|
Katrina Lehis
|
Sabre individuel (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Aron Szilagyi
|
Luigi Samele
|
Jung Hwan Kim
|
Sabre individuel (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Sofia Pozdniakova
|
Sofya Velikaya
|
Manon Brunet
|
Fleuret par équipes (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
Fleuret par équipes (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
ROC
|
France
|
Italie
|
Epée par équipes (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
Epée par équipes (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Estonie
|
Corée du Sud
|
Italie
|
Sabre par équipes (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
Sabre par équipes (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
Equipes
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 16 équipes (Hommes)
|
Stade de Tokyo/Dôme de Sapporo/
Stade de Saitama/Stade de Miyagi/
Stade international de Yokohama/
Stade d'Ibaraki Kashima/Stade olympique
|
|
|
|
Tournoi de 12 équipes (Femmes)
|
Stade de Tokyo/Dôme de Sapporo/
Stade de Saitama/Stade de Miyagi/
Stade international de Yokohama/
Stade d'Ibaraki Kashima/Stade olympique
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Stroke Play individuel (Hommes)
|
Country Club de Kasumigaseki
|
|
|
|
Stroke Play individuel (Femmes)
|
Country Club de Kasumigaseki
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition par équipes (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
ROC
|
Japon
|
Chine
|
Compétition par équipes (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
ROC
|
Etats-Unis
|
Grande-Bretagne
|
Concours général individuel (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
Daiki Hashimoto
|
Ruoteng Xiao
|
Nikita Nagornyy
|
Concours général individuel (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
Sunisa Lee
|
Rebecca Andrade
|
Angelina Melnikova
|
Exercices au sol (Hommes)
|
Centre de gymastique d'Ariake
|
|
|
|
Exercices au sol (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Cheval d'arçons (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Barres asymétriques (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Anneaux (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Poutre (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Saut (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Saut (Femmes)
|
Centre de gymastique d'Ariake
|
|
|
|
Barres parallèles (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Barre fixe (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Concours multiple individuel (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Concours multiple par ensembles (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
- Hommes
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
61 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Li Fabin
|
Eko Yuli Irawan
|
Igor Son
|
67 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Chen Lijun
|
Luis Mosquera
|
Mirko Zanni
|
73 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Zhiyong Shi
|
Julio Ruben Mayora Pernia
|
Rahmat Erwin Abdullah
|
81 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
96 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
109 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
+109 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
- Femmes
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
49 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Zhihui Hou
|
Chanu Mirabai
|
Windy Aisah
|
55 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Hidilyn Diaz
|
Qiuyun Liao
|
Zulfiya Chinshanlo
|
59 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Hsing-Chun Kuo
|
Polina Guryeva
|
Mikiko Andoh
|
64 kg
|
Forum international de Tokyo
|
Maude Charron
|
Giorgia Bordignon
|
Wen-Huei Chen
|
76 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
87 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
+87 kg
|
Forum international de Tokyo
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 12 équipes (Hommes)
|
Stade national de Yoyogi
|
|
|
|
Tournoi de 12 équipes (Femmes)
|
Stade national de Yoyogi
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 12 équipes (Hommes)
|
Stade de hockey d'Oi
|
|
|
|
Tournoi de 12 équipes (Femmes)
|
Stade de hockey d'Oi
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Equipes mixtes
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
- Hommes
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
-60 kg
|
Nippon Budokan
|
Naohisa Takato
|
Yung Wei Yang
|
Luka Mkheidze/ Yeldos Smetov
|
-66 kg
|
Nippon Budokan
|
Hifumi Abe
|
Vazha Margvelashvili
|
Baul An / Daniel Cargnin
|
-73 kg
|
Nippon Budokan
|
Shohei Ono
|
Lasha Shavdatuashvili
|
Tsend-Ochir Tsogtbaatar
|
-81 kg
|
Nippon Budokan
|
Takanori Nagase
|
Saeid Mollaei
|
Shamil Borchashvili / Matthias Casse
|
-90 kg
|
Nippon Budokan
|
Lasha Bekauri
|
Eduard Trippel
|
Krisztian Toth / Davlat Bobonov
|
-100 kg
|
Nippon Budokan
|
Aaron Wolf
|
Gulham Cho
|
Jorge Fonseca / Niiaz Iliasov
|
+100 kg
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
- Femmes
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
-48 kg
|
Nippon Budokan
|
Distria Krasniqi
|
Funa Tonaki
|
Daria Bilodid/ Urantsetseg Munkhbat
|
-52 kg
|
Nippon Budokan
|
Uta Abe
|
Amandine Buchard
|
Odette Giuffrida / Chelsie Giles
|
-57 kg
|
Nippon Budokan
|
Nora Gjakova
|
Sarah-Léonie Cysique
|
Tsukasa Yoshida / Jessica Klimkait
|
-63 kg
|
Nippon Budokan
|
Clarisse Agbegnenou
|
Tina Trstenjak
|
Maria Centracchio / Catherine Beauchemin-Pinard
|
-70 kg
|
Nippon Budokan
|
Chizuru Arai
|
Michaela Polleres
|
Madina Taimazova / Sanne Van Dijke
|
-78 kg
|
Nippon Budokan
|
Shori Hamada
|
Madeleine Malonga
|
Anna-Maria Wagner / Mayra Aguiar
|
+78 kg
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Kata (Hommes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kata (Femmes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kumite poids légers (-67 kg) (Hommes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kumite poids moyens (-75 kg) (Hommes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kumite poids lourds (+75 kg) (Hommes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kumite poids légers (-55 kg) (Femmes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kumite poids moyens (-61 kg) (Femmes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
Kumite lourds (+ 61 kg) (Femmes)
|
Nippon Budokan
|
|
|
|
- Libre
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
57 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
65 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
74 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
86 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
97 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
125 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
50 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
53 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
57 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
62 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
68 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
76 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
- Gréco-romaine
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
60 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
67 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
77 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
87 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
97 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
130 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
50 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
50 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
100 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Caeleb Dressel
|
Kyle Chalmers
|
Kliment Kolesnikov
|
100 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
200 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Tom Dean
|
Duncan Scott
|
Fernando Scheffer
|
200 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Ariarne Titmus
|
Siobhan Bernadette Haughey
|
Penny Olesiak
|
400 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Ahmed Hafnaoui
|
Jack McLoughlin
|
Kieran Smith
|
400 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Ariarne Titmus
|
Kathleen Ledecky
|
Bingjie Li
|
800 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Robert Finke
|
Gregorio Paltinieri
|
Mykhailo Romanchuk
|
800 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
1 500 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
1 500 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Kathleen Ledecky
|
Erica Sullivan
|
Sarah Kohler
|
100 m dos (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Evgeny Rylov
|
Kliment Kolesnikov
|
Ryan Murphy
|
100 m dos (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Kaylee McKeown
|
Kylie Masse
|
Regan Smith
|
200 m dos (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
200 m dos (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
100 m brasse (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Adam Peaty
|
Arno Kamminga
|
Nicolo Martinenghi
|
100 m brasse (Femmes)
|
Centre auqatique de Tokyo
|
Lydia Jacoby
|
Tatjana Schoenmaker
|
Lilly King
|
200 m brasse (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Izaac Stubblety-Cook
|
Arno Kamminga
|
Matti Mattsson
|
200 m brasse (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
100 m papillon (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
100 m papillon (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Margaret Macneil
|
Yufei Zhang
|
Emma McKeon
|
200 m papillon (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Kristof Milak
|
Tomoru Honda
|
Federico Burdisso
|
200 m papillon (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Yufei Zhang
|
Regan Smith
|
Hali Fluckinger
|
200 m quatre nages individuel (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
200 m quatre nages individuel (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Yui Ohashi
|
Alex Walsh
|
Kate Douglass
|
400 m quatre nages individuel (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Chase Kalisz
|
Jay Litherland
|
Brendon Smith
|
400 m quatre nages individuel (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Yui Ohashi
|
Emma Weyant
|
Hali Flickinger
|
Relais 4 x 100 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Etats-Unis
|
Italie
|
Australie
|
Relais 4 x 100 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Australie
|
Canada
|
Etats-Unis
|
Relais 4 x 200 m nage libre (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Grande-Bretagne
|
ROC
|
Australie
|
Relais 4 x 200 m nage libre (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Chine
|
Etats-Unis
|
Australie
|
Relais 4 x 100 m quatre nages (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 100 m quatre nages (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Relais 4 x 100 m quatre nages (mixtes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Duos (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Equipes (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Natation en eau libre de 10 km (Hommes)
|
Base nautique d'Odaiba
|
|
|
|
Natation en eau libre de 10 km (Femmes)
|
Base nautique d'Odaiba
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition individuelle (Hommes)
|
Musashino Forest Sport Plaza/Stade de Tokyo
|
|
|
|
Compétition individuelle (Femmes)
|
Musashino Forest Sport Plaza/Stade de Tokyo
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tremplin 3 m (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Tremplin de 3 m (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Haut-vol 10 m (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Haut-vol 10 m (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
|
|
|
Tremplin 3 m synchronisé (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Chine
|
Etats-Unis
|
Allemagne
|
Tremplin 3 m synchronisé (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Chine
|
Canada
|
Allemagne
|
Haut-vol 10 m synchronisé (Hommes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Grande-Bretagne
|
Chine
|
Russie
|
Haut-vol 10 m synchronisé (Femmes)
|
Centre aquatique de Tokyo
|
Chine
|
Etats-Unis
|
Mexique
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 12 équipes (Hommes)
|
Stade de Tokyo
|
Fidji
|
Nouvelle-Zélande
|
Argentine
|
Tournoi de 12 équipes (Femmes)
|
Stade de Tokyo
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Park (Hommes)
|
Parc de sports urbains d'Ariake
|
|
|
|
Park (Femmes)
|
Parc de sports urbains d'Ariake
|
|
|
|
Street (Hommes)
|
Parc de sports urbains d'Ariake
|
Yuto Horigome
|
Kelvin Hoefler
|
Jagger Eaton
|
Street (Femmes)
|
Parc de sports urbains d'Ariake
|
Momiji Nishiya
|
Rayssa Leal
|
Funa Nakayama
|
- Dressage
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition par équipes
|
Parc équestre
|
Allemagne
|
Etats-Unis
|
Grande-Bretagne
|
Compétition individuelle
|
Parc équestre
|
Jessica Bredow-Werndl
|
Isabell Werth
|
Charlotte Dujardin
|
- Concours complet
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition par équipes
|
Parc équestre/Parcours de Cross-country de la Forêt de la Mer
|
|
|
|
Compétition individuelle
|
Parc équestre/Parcours de Cross-country de la Forêt de la Mer
|
|
|
|
- Saut d'obstacles
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition par équipes
|
Parc équestre
|
|
|
|
Compétition individuelle
|
Parc équestre
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Shortboard (Hommes)
|
Plage de surf de Tsurigasaki
|
Italo Ferreira
|
Kanoa Igarashi
|
Owen Wright
|
Shortboard (Femmes)
|
Plage de surf de Tsurigasaki
|
Carissa Moore
|
Bianca Biutendag
|
Amuro Tsuzuki
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
-58 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Vito Dell'Aquila
|
Mohamed Jendoubi
|
Jun Jang/ Mikhail Artamonov
|
-68 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Ulugbek Rashitov
|
Bradly Sinden
|
Shuai Zhao / Hakan Recber
|
-80 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Maksim Khramtcov
|
Saleh Elsharbaty
|
Toni Kanaet / Seif Eissa
|
+80 kg (Hommes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Vladislav Larin
|
Dejan Georgievski
|
Kyo Don In / Rafael Yunier Alba Castillo
|
-49 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Panipak Wongpattanakit
|
Adriana Cerezo Iglesias
|
Tijana Bogdanovic/ Abishag Semberg
|
-57 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Anastasija Zolotic
|
Tatiana Minina
|
Hatice Kübra Ilgün / Lo Chia-Ling
|
-67 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Matea Jelic
|
Lauren Williams
|
Ruth Gbagbi / Hedaya Wahba
|
+67 kg (Femmes)
|
Makuhari Messe Hall
|
Milica Mandic
|
Dabin Lee
|
Althéa Laurin / Bianca Walkden
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Simples (Hommes)
|
Parc de tennis d'Ariake
|
|
|
|
Simples (Femmes)
|
Parc de tennis d'Ariake
|
|
|
|
Doubles (Hommes)
|
Parc de tennis d'Ariake
|
|
|
|
Doubles (Femmes)
|
Parc de tennis d'Ariake
|
|
|
|
Doubles mixte
|
Parc de tennis d'Ariake
|
|
|
|
Equipes
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Simple (Hommes)
|
Gymnase métropolitain de Tokyo
|
|
|
|
Simple (Femmes)
|
Gymnase métropolitain de Tokyo
|
Meng Chen
|
Yingsha Sun
|
Mima Ito
|
Par équipes (Hommes)
|
Gymnase métropolitain de Tokyo
|
|
|
|
Par équipes (Femmes)
|
Gymnase métropolitain de Tokyo
|
|
|
|
Double
|
Gymnase métropolitain de Tokyo
|
Japon
|
Chine
|
Taipei chinois
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
50 m carabine 3 positions (Hommes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
|
|
|
50 m carabine 3 positions (Femmes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
|
|
|
10 m carabine à air (Hommes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
William Shaner
|
Lihao Sheng
|
Haoran Yang
|
10 m carabine à air (Femmes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Qian Yang
|
Anastasiia Galashina
|
Nina Christen
|
25 m pistolet feu rapide (Hommes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
|
|
|
25 m pistolet (Femmes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
|
|
|
10 m pistolet à air (Hommes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Javad Foroughi
|
Damir Mikec
|
Wei Pang
|
10 m pistolet à air (Femmes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Vitalina Batsarashkina
|
Antoaneta Kostadinova
|
Ranxin Jiang
|
Fosse olympique (Hommes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Jiri Liptak
|
David Kostelecky
|
Mattew John Coward Holley
|
Fosse olympique (Femmes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Zuzana Rehak Stefecekova
|
Kaylee Browning
|
Allessandra Perilli
|
Skeet (Hommes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Vincent Hancock
|
Jesper Hansen
|
Abdullah Alrashidi
|
Skeet (Femmes)
|
Stand de tir d'Asaka
|
Amber English
|
Diana Bacosi
|
Meng Wei
|
10 m carabine à air
|
Stand de tir d'Asaka
|
Chine
|
Etats-Unis
|
ROC
|
10 m pistolet à air
|
Stand de tir d'Asaka
|
Chine
|
ROC
|
Ukraine
|
Fosse olympique
|
Stand de tir d'Asaka
|
|
|
|
Equipes
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition individuelle (Hommes)
|
Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima
|
|
|
|
Compétition individuelle (Femmes)
|
Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima
|
|
|
|
Compétition par équipes (Hommes)
|
Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima
|
Corée du Sud
|
Taipei chinois
|
Japon
|
Compétition par équipes (Femmes)
|
Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima
|
Corée du Sud
|
ROC
|
Allemagne
|
Equipes mixtes
|
Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima
|
Corée du Sud
|
Pays-Bas
|
Mexique
|
Equipes
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition individuelle (Hommes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Compétition individuelle (Femmes)
|
Centre de gymnastique d'Ariake
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Compétition individuelle (Hommes)
|
Base nautique d'Odaiba
|
Kristian Blummenfelt
|
Alex Yee
|
Hayden Wilde
|
Compétition individuelle (Femmes)
|
Base nautique d'Odaiba
|
Flora Duffy
|
Georgia Taylor-Brown
|
Katie Zaferes
|
Relais mixte
|
Base nautique d'Odaiba
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Planche à voile - RS:X (Hommes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Planche à voile - RS:X (Femmes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Dériveur solitaire - Laser (Hommes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Dériveur solitaire - Laser Radial (Femmes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Dériveur solitaire (lourd) - Finn (Hommes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Dériveur double - 470 (Hommes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Dériveur double - 470 (Femmes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Skiff - 49er (Hommes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Skiff - 49er FX (Femmes)
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Multicoque mixte - Nacra 17 à foil
|
Port de plaisance d'Enoshima
|
|
|
|
Equipes
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 12 équipes (Hommes)
|
Aréna d'Ariake
|
|
|
|
Tournoi de 12 équipes (Femmes)
|
Aréna d'Ariake
|
|
|
|
Equipes
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 24 équipes (Hommes)
|
Parc Shiokaze
|
|
|
|
Tournoi de 24 équipes (Femmes)
|
Parc Shiokaze
|
|
|
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Cross-country (Hommes)
|
Parcours MTB d'Izu
|
Thomas Pidcock
|
Mathias Flueckiger
|
David Valero Serrano
|
Cross-country (Femmes)
|
Parcours MTB d'Izu
|
Jolanda Neff
|
Sina Frei
|
Linda Indergand
|
Epreuves
|
Sites
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Tournoi de 12 équipes (Hommes)
|
Centre de water-polo de Tatsumi
|
|
|
|
Tournoi de 10 équipes (Femmes)
|
Centre de water-polo de Tatsumi
|
|
|
|
(Le 29 juillet 2021)
Sega a déjà obtenu les droits des JO de 2020 pour en faire un (ou des) jeu(x) vidéo(s)52. Pour ceux de 2018, Sega n'avait fait aucun accord avec les jeux olympiques, laissant tomber la série Mario et Sonic aux Jeux Olympiques, mais ils reviendront donc sûrement en 2020.
Suite à la pandémie de COVID-19 en Chine et qui a touché le Japon, les Jeux olympiques, qui devaient avoir lieu en 2020, sont reportés en 2021.