Projet:WikiChallenge Écoles d'Afrique 2021/Articles

Aller à : navigation, rechercher

Les Chiffres Clefs de l’édition 2021 du concours WikiChallenge Écoles d'Afrique 2021[modifier le wikicode]

  • 9 pays participants (Tunisie, Guinée Conakry, Madagascar, Mali, Cameroun, Sénégal, RDC, Côte d’Ivoire et Burkina Faso)
  • 100 Ecoles participantes
  • 138 Textes soumis par les élèves
  • 869 Photos, dessins et vidéos produites par les élèves

Les gagnants[modifier le wikicode]

Vikidia laurier.png
Gagnants internationaux

Les trois grands prix Internationaux « Prix Spécial du jury » (Dotation de 5000 euros de matériel scolaire par lauréat)

Les prix nationaux par pays (Dotation de 2000 (1) et 1000 euros (2) de matériel scolaire par lauréat)

Cameroun
  1. Mbil Bekon (Le trou des fantômes), Ecole catholique Rosa Verenini
  2. Bâton de manioc, Ecole publique d’Obala
Madagascar
  1. Canal des Pangalanes, Ecole Primaire Publique d’Ilafy
  2. Fantsiolitsa, Ecole primaire publique Maibahoaka
Mali 
  1. Toguna, Ecole Banguetaba I
  2. Barrage de Manantali, Ecole de Manantali 2
Sénégal 
  1. Lac Rose, Ecole Cité Imprimerie
  2. Rônier, Ecole Elémentaire de Baliga
Tunisie 
  1. La fête du mariage traditionnel à Djerba, Ecole de Taourit
  2. Tonte de la laine des moutons à Beni Mhira Tataouine, Ecole primaire Ras El Oued Tataouine
RDC 
  1. Papa Wemba, Ecole Primaire 1 Matonge
  2. Kulunas, Ecole Primaire 1 Kamina
Côte d’Ivoire 
  1. fête de l’igname en pays Sanwi, Groupe scolaire Eboakro d’Aboisso
  2. Histoire des Essouman, Ecole primaire publique Mabianeha d’Assinie
Guinée Conakry 
  1. Eau Coyah, Ecole primaire de Coyah
  2. Bagataye, Ecole primaire Saint David
Burkina Faso
  1. Baongo II, Ecole St Dominique de Guzman - Yamtenga

Tous les articles écrits sur la 3ème édition[modifier le wikicode]

Articles écrits en Tunisie
  1. Couscous tunisien par l'école Bir Cheref de la région de Sidi Bouzid
  2. Ecole primaire Sidi Salah par l'école Sidi Salah, dans la région de Sfax
  3. La fête du mariage traditionnel à Djerba par l'école de Taourit dans la région de Djerba - Prix National
  4. Traditions agricoles de Sfax par l'école Sidi Salah, dans la région de Sfax
  5. Le village d'El-Nasr par l'école Aouled Bouhouch, dans la région de Kairouan
  6. La Sebkha su Soliman - Ecole primaire Dehari Soliman Nabeul
  7. Tissage à Djerba - Ecole primaire Taourit Djerba
  8. Gafsa - Ecole primaire Ibn Kholdoun Tunis2
  9. Poterie de Sejnane - Ecole primaire El Mahata El Kobra Bizerte
  10. Djebba - Ecole primaire Gare Kouka
  11. Monuments de Tunisie - Ecole primaire Bir Cheref Sidi Bouzid
  12. Bijoux de Tunisie - Ecole primaire El Mghira centre Ben Arous
  13. Sidi Bouhlel - Ecole primaire Route Kébili
  14. Sidi El Hani - Ecole primaire Ouled Seghaier Sousse
  15. Le Kef - Ecole primaire Henchir Leksar
  16. El Btine - Ecole primaire El Batine Dar Chaaben Nabeul
  17. Portes cloutées - Ecole de la  Rue des Savants
  18. Festival de Nesri
  19. Monuments de Sfax - Ecole primaire Sidi Salah Sfax
  20. Zrig El Baraneya - Ecole primaire El Ghandi Gabes
  21. Tonte de la laine des moutons à Beni Mhira Tataouine - Ecole primaire Ras El Oued Tataouine - Prix National
  22. Raoued - Ecole primaire Raoued 2
Articles écrits au Mali
  1. Farabougou (ECOLE ADAMA DAGNON)
  2. Royaume bambara de Ségou (ECOLE ADAMA DAGNON)
  3. Déforestation au Mali (Groupe scolaire : Almamy Timbo)‎
  4. Toguna (Ecole Banguetaba I) - Prix National
  5. Les fêtes traditionnelles au village de Sevaré (Ecole Banguetaba I)
  6. Pandémie de COVID-19 au Mali (École de Dioundioun).
  7. Dioundiou (École de Dioundioun).
  8. Nianan Koulou (Ecole EDC koulikoro)
  9. Koulikoro (Ecole EDC koulikoro)
  10. Désertification au Mali (Groupe scolaire : Almamy Timbo)‎
  11. Sangarébougou (Ecole Groupe scolaire Sangarébougou)
  12. La femme Touareg du Mali (Ecole Groupe scolaire Sangarébougou)
  13. La place Sogolon doublon avec Place Sogolon de 2019 (École Kalaban Coura ACI"A")
  14. Amadou Toumani Touré (Groupe Scolaire Ecole de Kalaban Coura)
  15. École Légal Ségou de Kayes (Ecole Légal Ségou)
  16. Sidiki Ouattara (Ecole de Koutiala)
  17. La protection de l’environnement (Ecole de Légal Ségou)
  18. Le Djenne ou Dunanso à merger dans Commune II (Bamako) (Ecole de Missira A)
  19. Dabochina ou douloureuse séparation (Ecole Manantali I)
  20. La circoncision dans le Bafing (Ecole de Manantali 2)
  21. Le musée des Perles de Sevaré (Ecole Sevaré ATTbougou)
  22. Le gouvernement des enfants (Ecole Yanfolila)
  23. Atelier de Construction navale de Mopti ‎ (Ecole Sevaré ATTbougou)
  24. Kitakrou ou la colline de Kita (Ecole de Ségoubougouni).‎
  25. La drogue en milieu scolaire (Ecole Sadiola Mine 2)
  26. Propreté des classes, de la cour et des latrines. ‎ (Ecole Sadiola Mine I Rive Gauche)
  27. La Scolarisation des filles en milieu malinké. (Ecole Sadiola Mine I Rive Gauche)
  28. San Almamy Thera le Bâtisseur. (Ecole Médine I San)
  29. Sanké mô ‎ (Ecole Médine I San)
  30. Barrage de Manantali (Ecole de Manantali 2) - Prix National
  31. Koutiala (Ecole de Koutiala) ‎
  32. Bougouni (Ecole Almamy TIMBO)
  33. Malis (Ecole Yanfolila)
  34. El Hadj Birama Traoré. (Ecole Bouragué SANGARE)‎
  35. Utilisateur:NfanaMediateur/Jumeaux et Jumelles, article fusionné dans Jumeau. GROUPE SCOLAIRE DE SANGAREBOUGOU
  36. Kôrêdugaw. GROUPE SCOLAIRE DE SANGAREBOUGOU
  37. Port de Koulikoro. GROUPE SCOLAIRE EMILE DELASSUS CAMARA DE KOULIKORO
  38. Kèmè Bourama. GROUPE SCOLAIRE BOURAGUÉ SANGARE
  39. la veillée des Kômôs. GROUPE SCOLAIRE ALMAMY TIMBO DE BOUGOUNI
  40. Dioundiou Konkankan. GROUPE SCOLAIRE DE DIOUNDIOU
Articles écrits à Madagascar
  1. Mpanjakabenitany par l'EPP Alasora, région ANALAMANGA
  2. Canal des Pangalanes par l'EPP Ilafy, région ANALAMANGA - Prix National
  3. EPP Faliarivo Ambanidia - École Primaire Publique Faliarivo Ambanidia
  4. Voandelaka - École Primaire Publique Ambohibololona
  5. Fantsiolitsa - École Primaire Publique Maibahoaka - Prix National
  6. Vako-drazana - École des Sourds Muets SMM ADSF Antananarivo - Grand Prix International
  7. Ivohitra - SOS Village d'enfants Ivohitra Antsirabe
  8. Tsipipiana - École Sainte Anne Anjomakely
Articles écrits en Guinée
  1. Eau Coyah par l'école primaire de Coyah - Prix National
  2. Fria par l'école primaire Sabendé
  3. Gbontoè par l'école primaire Kinyaya
  4. Histoire de Boké par l'école primaire Hadja M'Mah
  5. École primaire Soloprimo par l'école primaire de Koloma Soloprimo
  6. Institut de recherche en biologie appliquée de Guinée par l'école primaire Elhadj Abdourahmane Sy (Hamdallaye)
  7. Bagataye par l'école primaire Saint David (Kagbelin) - Prix National
Articles écrits en Côte d’Ivoire
  1. La fête de l’igname en pays Sanwi du Groupe Scolaire Eboakro d’Aboisso - Prix National
  2. L'Histoire des Essouman de l’Ecole Primaire Publique Mabianeha d’Assinie - Prix National
  3. Le « FOKWE » ou la Fête de génération à Anyama-Adjame du Groupe Scolaire Anyama-Adjamé
Articles écrits en RdC
  1. Hôpital de réference de Makala ‎ - EP11 SELEMBAO, région de KINSHASA
  2. Pandémie de COVID-19 en République Démocratique du Congo - EP4 SELEMBAO, région de KINSHASA
  3. Joseph Kasavubu - EP2 MATONGE, région de KINSHASA
  4. Port des masques dans la commune de Selembao - EP5 SELEMBAO, région de KINSHASA
  5. Papa Wemba - EP1 MATONGE, région de KINSHASA - Prix National
  6. Selembao - EP 6 SELEMBAO, région de KINSHASA# Kulunas par l'EP 1 Kamina
  7. Kulunas par l'EP 1 Kamina - Prix National
  8. Malewa par l'EP A Matonge 2 - Grand Prix International
  9. Wewa par l'EP Lukunga
  10. Tous à l'école par l'EP 2 Kamina
  11. Utilisateur:NJosyN/Assainissement de notre école par l'EP 5 Selembao I
  12. Utilisateur:NJosyN/Poubelles sauvages par l'EP Kimbwala
  13. Fufu
Articles écrits au Cameroun
  1. Rite de veuvage chez les béti (Ecole publique de Binguela)
  2. Rite tso'o (Ecole publique de Binguela)
  3. Bwambé (Ecole publique de Bwambe)
  4. Sauce wiinam (Ecole publique de Malang)
  5. René Jam Afane (Ecole publique de Foulassi)
  6. Dot au Cameroun (Ecole publique de Bwambe)
  7. Symboles de paix et d’union en pays Bamiléké (Ecole publique Joss)
  8. Terrorisme en milieu scolaire (Ecole publique de Mokolo)
  9. Kirdi mora (Ecole publique de Mora)
  10. Mboura (Ecole publique d'Obala)
  11. Rite des jumeaux chez les bamiléké (Ecole publique de Simbock)
  12. Féo-kagué (Ecole publique de Yagoua)
  13. Manioc (Ecole publique de Bwambe)
  14. Danse Gouma (Ecole publique Kaigama Guider)
  15. Doup (Ecole publique de Mbé)
  16. Garaw-garaw (Ecole publique de Mora )
  17. Vallée des rôniers (Epia Poli)
  18. Dot chez le peuple Mafa (Ecole publique de Mokolo)
  19. Sauce Wiimam
  20. Lac Mballang (Ecole publique de Nord Cifan)
  21. Mbil Bekon (Le trou des fantômes) (Ecole Catholique Rosa Verenini) - Prix National
  22. Bâton de manioc (Ecole Publique d'Obala) - Prix National
  23. Danse traditionnelle Loo' (Ecole Publique de Bana)
  24. Choix d’une épouse chez les Fang Beti (Ecole Catholique Rosa Verenini)
  25. Vin de palme au Cameroun (Ecole Publique Joss 1)
  26. Batanga ‎ (Ecole Publique de Bwambe
  27. Mayi (Ecole Publique de Bwambe)
  28. Okok (Ecole Publique de Simbock)
  29. Ikouk (Ecole Publique de Binguela)
  30. Mbombog (Ecole Publique Joss 2)
  31. Gonokaye (Ecole publique de Yagoua)
  32. Panthère protectrice de Ndokama (Ecole publique de Bonepoupa )
  33. L’Ikok aux arachides et pistaches chez les Banen (Ecole publique de Bonepoupa)
  34. Forêt Sacrée d'Akok Maka (Ecole publique d'Akok Maka)
Articles écrits au Burkina-Faso
  1. Baongo II - Les élèves de l'école Saint Dominique de Guzman/ Yamtenga, classe CE1 - Prix National
Articles écrits au Sénégal
  1. Petit déjeuner à l'école écrit par l'école Masse Massaer Niane 2 (Dakar)
  2. Sensibilisation au Coronavirus (Covid 19) de l'école Fuenlabrada (Dakar)
  3. Lac Rose par l'école Cité Imprimerie (Dakar) - Prix National
  4. Exploitation du miel à Bandia de l'Ecole Primaire de Bandia (Thies) - Grand Prix International
  5. Rônier écrit par l'Ecole Élémentaire de Baliga (Thies) - Prix National
  6. Canari (pot) écrit par l'Ecole Élémentaire de Baliga (Thies)
  7. Culture "Noon" une réalité à Fandène de l'Ecole Clément Birame Ndjadja Ndione (Ex Fandène Public) (Thies)
  8. Calebasse (musique) par l’Ecole Elémentaire de Fadial (Thies)