Coupe du monde féminine de football de 2019

« Coupe du monde féminine de football de 2019 » expliqué aux enfants par Vikidia, l’encyclopédie junior
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde féminine de football de 2019
Logo de la Coupe du monde féminine de football 2019
Logo de la Coupe du monde féminine de football 2019
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 8e
Lieu France France
Date Du 7 juin au 7 juillet 2019
Participants 24 pays
Épreuves 52 matchs
Vainqueur États-Unis États-Unis
Meilleur joueur États-Unis Megan Rapinoe
Meilleur(s) buteur(s) Angleterre Ellen White
États-Unis Alex Morgan
États-Unis Megan Rapinoe
Précédent Canada 2015
Suivant 2023
voir modèle • modifier

La Coupe du monde féminine de football de 2019 est une compétition sportive internationale organisée par la FIFA qui se déroule du 7 juin au 7 juillet 2019, en France. C'est la 8e édition de la Coupe du monde féminine de football. Elle est remportée par les États-Unis, dont c'est la 4e victoire.

Il n’y a que 4 équipes qui ont réussi à remporter la Coupe, pour le moment : la Norvège en 1995, le Japon en 2011, l’Allemagne en 2003 et 2007, et les États-Unis en 1991, 1999 et 2015.

La France est favorite, car c’est le pays hôte, mais aussi les Pays-Bas car elles sont championnes d’Europe en titre. À ces deux équipes s'ajoutent l’Angleterre, ainsi que l’Allemagne, championnes olympiques en 2016 et enfin les États-Unis car c’est la référence mondiale en matière de foot féminin.

Préparation de l'événement[modifier | modifier le wikicode]

Le 6 mars 2014 la FIFA annonce l'ouverture officielle de la candidature pour l'organisation de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019.

Stades[modifier | modifier le wikicode]

La compétition se déroule dans neuf stades.


Ville Nom du stade Capacité Image
Lyon Parc Olympique lyonnais 58 215 places Parc OL.jpg
Paris Parc des Princes 48 583 places Parc des Princes 1000 02.jpg
Nice Allianz Riviera 36 178 places AllianzRiviera342.JPG
Rennes Roazhon Park 29 820 places Rennes - Montpellier L1 20150815 - Scène match.JPG
Montpellier Stade de la Mosson 27 310 places Australie-Fidji.4.JPG
Le Havre Stade Océane 25 278 places Stade-oceane.jpg
Valenciennes Stade du Hainaut 25 172 places Valenciennes FC - RC Lens (10-11-2018) 4.jpg
Reims Stade Auguste-Delaune 21 608 places TribuneBatteux.jpg
Grenoble Stade des Alpes 20 068 places Grenoble-Clermont.jpg

Équipes qualifiées[modifier | modifier le wikicode]

24 équipes sont qualifiées pour la phase finale.

Europe
Amérique du Sud
Afrique
Océanie
Amérique du Nord
Asie

Phase finale[modifier | modifier le wikicode]

Premier tour[modifier | modifier le wikicode]

Le premier tour se déroule du 7 au 20 juin. Les équipes sont réparties en six poules de quatre, dans lesquelles chaque équipe joue contre les trois autres.

À la fin du premier tour, sont qualifiées pour les huitièmes de finale :

  • les deux meilleures équipes de chaque poule ;
  • les quatre meilleures équipes à être troisième de leur poule.

Groupe A[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Vendredi 7 juin 21h00 Paris France France
4 - 0
Corée du Sud Corée du Sud
Samedi 8 juin 21h00 Reims Norvège Norvège
3 - 0
Nigeria Nigeria
Mercredi 12 juin 15h00 Grenoble Nigeria Nigeria
2 - 0
Corée du Sud Corée du Sud
Mercredi 12 juin 21h00 Nice France France
2 - 1
Norvège Norvège
Lundi 17 juin 21h00 Rennes Nigeria Nigeria
0 - 1
France France
Lundi 17 juin 21h00 Reims Corée du Sud Corée du Sud
1 - 2
Norvège Norvège
Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 France France 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Norvège Norvège 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Nigeria Nigeria 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Corée du Sud Corée du Sud 0 3 0 0 3 1 8 -7

Groupe B[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Samedi 8 juin 15h00 Rennes Allemagne Allemagne
1 - 0
Chine Chine
Samedi 8 juin 18h00 Le Havre Espagne Espagne
3 - 1
Afrique du Sud Afrique du Sud
Mercredi 12 juin 18h00 Valenciennes Allemagne Allemagne
1 - 0
Espagne Espagne
Jeudi 13 juin 21h00 Paris Afrique du Sud Afrique du Sud
0 - 1
Chine Chine
Lundi 17 juin 18h00 Le Havre Chine Chine
0 - 0
Espagne Espagne
Lundi 17 juin 18h00 Montpellier Afrique du Sud Afrique du Sud
0 - 4
Allemagne Allemagne
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 Espagne Espagne 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Chine Chine 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Afrique du Sud Afrique du Sud 0 3 0 0 3 1 8 -7

Groupe C[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 9 juin 13h00 Valenciennes Australie Australie
1 - 2
Italie Italie
Dimanche 9 juin 15h30 Grenoble Brésil Brésil
3 - 0
Jamaïque Jamaïque
Jeudi 13 juin 18h00 Montpellier Australie Australie
3 - 2
Brésil Brésil
Vendredi 14 juin 18h00 Reims Jamaïque Jamaïque
0 - 5
Italie Italie
Mardi 18 juin 21h00 Grenoble Jamaïque Jamaïque
1 - 4
Australie Australie
Mardi 18 juin 21h00 Valenciennes Italie Italie
0 - 1
Brésil Brésil
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Italie Italie 6 3 2 0 1 7 2 +5
2 Australie Australie 6 3 2 0 1 8 5 +3
3 Brésil Brésil 6 3 2 0 1 6 3 +3
4 Jamaïque Jamaïque 0 3 0 0 3 1 12 -11

Groupe D[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 9 juin 18h00 Nice Angleterre Angleterre
2 - 1
Écosse Écosse
Lundi 10 juin 18h00 Paris Argentine Argentine
0 - 0
Japon Japon
Vendredi 14 juin 15h00 Rennes Japon Japon
2 - 1
Écosse Écosse
Vendredi 14 juin 21h00 Le Havre Angleterre Angleterre
1 - 0
Argentine Argentine
Mercedi 19 juin 21h00 Nice Japon Japon
0 - 2
Angleterre Angleterre
Mercredi 19 juin 21h00 Paris Écosse Écosse
3 - 3
Argentine Argentine
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Japon Japon 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Argentine Argentine 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Écosse Écosse 1 3 0 1 2 5 7 -2

Groupe E[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Lundi 10 juin 21h00 Montpellier Canada Canada
1 - 0
Cameroun Cameroun
Mardi 11 juin 15h00 Le Havre Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
0 - 1
Pays-Bas Pays-Bas
Samedi 15 juin 15h00 Valenciennes Pays-Bas Pays-Bas
3 - 1
Cameroun Cameroun
Samedi 15 juin 21h00 Grenoble Canada Canada
2 - 0
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jeudi 20 juin 18h00 Montpellier Cameroun Cameroun
2 - 1
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jeudi 20 juin 18h00 Reims Pays-Bas Pays-Bas
2 - 1
Canada Canada
Groupe E
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Canada Canada 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Cameroun Cameroun 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 3 1 5 -4

Groupe F[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi11 juin 18h00 Rennes Chili Chili
0 - 2
Suède Suède
Mardi 11 juin 21h00 Reims États-Unis États-Unis
13 - 0
Thaïlande Thaïlande
Dimanche 16 juin 15h00 Nice Suède Suède
5 - 1
Thaïlande Thaïlande
Dimanche 16 juin 18h00 Paris États-Unis États-Unis
3 - 0
Chili Chili
Jeudi 20 juin 21h00 Le Havre Suède Suède
0 - 2
États-Unis États-Unis
Jeudi 20 juin 21h00 Rennes Thaïlande Thaïlande
0 - 2
Chili Chili
Groupe F
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 États-Unis États-Unis 9 3 3 0 0 18 0 +18
2 Suède Suède 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Chili Chili 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Thaïlande Thaïlande 0 3 0 0 3 1 20 -19

Phase à élimination directe[modifier | modifier le wikicode]

Huitièmes de finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Samedi 22 juin 17h30 Grenoble Allemagne Allemagne
3 - 0
Nigeria Nigeria
Samedi 22 juin 21h00 Nice Norvège Norvège
1 - 1
Australie Australie
Dimanche 23 juin 17h30 Valenciennes Angleterre Angleterre
3 - 0
Cameroun Cameroun
Dimanche 23 juin 21h00 Le Havre France France
2 - 1
Brésil Brésil
Lundi 24 juin 18h00 Reims Espagne Espagne
1 - 2
États-Unis États-Unis
Lundi 24 juin 21h00 Paris Suède Suède
1 - 0
Canada Canada
Mardi 25 juin 18h00 Montpellier Italie Italie
2 - 0
Chine Chine
Mardi 25 juin 21h00 Rennes Pays-Bas Pays-Bas
2 - 1
Japon Japon


Quarts de finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Jeudi 27 juin 21h00 Le Havre Norvège Norvège
0 - 3
Angleterre Angleterre
Vendredi 28 juin 21h00 Paris France France
1 - 2
États-Unis États-Unis
Samedi 29 juin 15h00 Valenciennes Italie Italie
0 - 2
Pays-Bas Pays-Bas
Samedi 29 juin 18h30 Rennes Allemagne Allemagne
1 - 2
Suède Suède


Demi-finales[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi 2 juillet 21h00 Lyon Angleterre Angleterre
1 - 2
États-Unis États-Unis
Mercredi 3 juillet 21h00 Lyon Pays-Bas Pays-Bas
1 - 0
Suède Suède


Match pour la troisième place et finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
3e place Samedi 6 juillet 17h00 Nice Angleterre Angleterre
1 - 2
Suède Suède
FINALE Dimanche 7 juillet 17h00 Lyon États-Unis États-Unis
2 - 0
Pays-Bas Pays-Bas
Vainqueur de la Coupe du monde féminine de football de 2019
Flag of the United States (Pantone).svg
États-Unis
4e titre

Sources[modifier | modifier le wikicode]

Liens[modifier | modifier le wikicode]

Lien interne[modifier | modifier le wikicode]

Lien externe[modifier | modifier le wikicode]

Coupe du monde de football
Coupe du monde de football
Uruguay 1930 • Italie 1934 • France 1938 • Brésil 1950 • Suisse 1954 • Suède 1958 • Chili 1962 • Angleterre 1966 • Mexique 1970 • RFA 1974 • Argentine 1978 • Espagne 1982 • Mexique 1986 • Italie 1990 • États-Unis 1994 • France 1998 • Japon - Corée du Sud 2002 • Allemagne 2006 • Afrique du Sud 2010 • Brésil 2014 • Russie 2018 • Qatar 2022 • Amérique du Nord 2026
Coupe du monde féminine de football
Chine 1991 • Suède 1995 • États-Unis 1999 • États-Unis 2003 • Chine 2007 • Allemagne 2011 • Canada 2015 • France 2019 • 2023 •
(Pour modifier le modèle : voir ici).
Francestubmap.png Portail de la France —  Accédez au portail sur la France.
Portail du football —  Sport, équipes et compétitions...