Les lecteurs de Vikidia demandent des articles en plus. Voyez la liste d'articles à créer, et venez nous aider à les rédiger !
Coupe du monde féminine de football 2019
Coupe du monde féminine de football 2019 | |
---|---|
Logo de la Coupe du monde féminine de football 2019 | |
Sport | Football |
Organisateur(s) | FIFA |
Éditions | 8e |
Lieu | France |
Date | Du 7 juin au 7 juillet 2019 |
Participants | 24 pays |
Épreuves | 52 matchs |
Vainqueur | États-Unis |
Meilleur joueur | Megan Rapinoe |
Meilleur(s) buteur(s) | Ellen White Alex Morgan Megan Rapinoe |
Précédent | Canada 2015 |
Suivant | 2023 |
Modifier | voir modèle • modifier |
La Coupe du monde féminine de football de 2019 est une compétition sportive internationale organisée par la FIFA qui se déroule du 7 juin au 7 juillet 2019, en France. C'est la 8e édition de la Coupe du monde féminine de football. Elle est remportée par les États-Unis, dont c'est la 4e victoire.
Il n’y a que 4 équipes qui ont réussi à remporter la Coupe, pour le moment : la Norvège en 1995, le Japon en 2011, l’Allemagne en 2003 et 2007, et les États-Unis en 1991, 1999 et 2015.
La France est favorite, car c’est le pays hôte, mais aussi les Pays-Bas car elles sont championnes d’Europe en titre. À ces deux équipes s'ajoutent l’Angleterre, ainsi que l’Allemagne, championnes olympiques en 2016 et enfin les États-Unis car c’est la référence mondiale en matière de foot féminin.
Préparation de l'événement[modifier | modifier le wikicode]
Le 6 mars 2014 la FIFA annonce l'ouverture officielle de la candidature pour l'organisation de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019.
Stades[modifier | modifier le wikicode]
La compétition se déroule dans neuf stades.
Ville | Nom du stade | Capacité | Image |
---|---|---|---|
Lyon | Parc Olympique lyonnais | 58 215 places | |
Paris | Parc des Princes | 48 583 places | |
Nice | Allianz Riviera | 36 178 places | |
Rennes | Roazhon Park | 29 820 places | |
Montpellier | Stade de la Mosson | 27 310 places | |
Le Havre | Stade Océane | 25 278 places | |
Valenciennes | Stade du Hainaut | 25 172 places | |
Reims | Stade Auguste-Delaune | 21 608 places | |
Grenoble | Stade des Alpes | 20 068 places |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le wikicode]
24 équipes sont qualifiées pour la phase finale.
- Europe
- Amérique du Sud
- Afrique
- Océanie
- Amérique du Nord
- Asie
Phase finale[modifier | modifier le wikicode]
Premier tour[modifier | modifier le wikicode]
Le premier tour se déroule du 7 au 20 juin. Les équipes sont réparties en six poules de quatre, dans lesquelles chaque équipe joue contre les trois autres.
À la fin du premier tour, sont qualifiées pour les huitièmes de finale :
- les deux meilleures équipes de chaque poule ;
- les quatre meilleures équipes à être troisième de leur poule.
Groupe A[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Vendredi 7 juin | 21h00 | Paris | France | 4 - 0
|
Corée du Sud |
Samedi 8 juin | 21h00 | Reims | Norvège | 3 - 0
|
Nigeria |
Mercredi 12 juin | 15h00 | Grenoble | Nigeria | 2 - 0
|
Corée du Sud |
Mercredi 12 juin | 21h00 | Nice | France | 2 - 1
|
Norvège |
Lundi 17 juin | 21h00 | Rennes | Nigeria | 0 - 1
|
France |
Lundi 17 juin | 21h00 | Reims | Corée du Sud | 1 - 2
|
Norvège |
|
- La France, la Norvège et le Nigeria sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
- La Corée du Sud est éliminée.
Groupe B[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Samedi 8 juin | 15h00 | Rennes | Allemagne | 1 - 0
|
Chine |
Samedi 8 juin | 18h00 | Le Havre | Espagne | 3 - 1
|
Afrique du Sud |
Mercredi 12 juin | 18h00 | Valenciennes | Allemagne | 1 - 0
|
Espagne |
Jeudi 13 juin | 21h00 | Paris | Afrique du Sud | 0 - 1
|
Chine |
Lundi 17 juin | 18h00 | Le Havre | Chine | 0 - 0
|
Espagne |
Lundi 17 juin | 18h00 | Montpellier | Afrique du Sud | 0 - 4
|
Allemagne |
|
- L'Allemagne, l'Espagne et la Chine sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
- L'Afrique du Sud est éliminée.
Groupe C[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Dimanche 9 juin | 13h00 | Valenciennes | Australie | 1 - 2
|
Italie |
Dimanche 9 juin | 15h30 | Grenoble | Brésil | 3 - 0
|
Jamaïque |
Jeudi 13 juin | 18h00 | Montpellier | Australie | 3 - 2
|
Brésil |
Vendredi 14 juin | 18h00 | Reims | Jamaïque | 0 - 5
|
Italie |
Mardi 18 juin | 21h00 | Grenoble | Jamaïque | 1 - 4
|
Australie |
Mardi 18 juin | 21h00 | Valenciennes | Italie | 0 - 1
|
Brésil |
|
- L'Italie, l'Australie et le Brésil sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
- La Jamaïque est éliminée.
Groupe D[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Dimanche 9 juin | 18h00 | Nice | Angleterre | 2 - 1
|
Écosse |
Lundi 10 juin | 18h00 | Paris | Argentine | 0 - 0
|
Japon |
Vendredi 14 juin | 15h00 | Rennes | Japon | 2 - 1
|
Écosse |
Vendredi 14 juin | 21h00 | Le Havre | Angleterre | 1 - 0
|
Argentine |
Mercedi 19 juin | 21h00 | Nice | Japon | 0 - 2
|
Angleterre |
Mercredi 19 juin | 21h00 | Paris | Écosse | 3 - 3
|
Argentine |
|
- L'Angleterre et le Japon sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
- L'Écosse et l'Argentine sont éliminées.
Groupe E[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Lundi 10 juin | 21h00 | Montpellier | Canada | 1 - 0
|
Cameroun |
Mardi 11 juin | 15h00 | Le Havre | Nouvelle-Zélande | 0 - 1
|
Pays-Bas |
Samedi 15 juin | 15h00 | Valenciennes | Pays-Bas | 3 - 1
|
Cameroun |
Samedi 15 juin | 21h00 | Grenoble | Canada | 2 - 0
|
Nouvelle-Zélande |
Jeudi 20 juin | 18h00 | Montpellier | Cameroun | 2 - 1
|
Nouvelle-Zélande |
Jeudi 20 juin | 18h00 | Reims | Pays-Bas | 2 - 1
|
Canada |
|
- Les Pays-Bas, le Canada et le Cameroun sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
- La Nouvelle-Zélande est éliminée.
Groupe F[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Mardi11 juin | 18h00 | Rennes | Chili | 0 - 2
|
Suède |
Mardi 11 juin | 21h00 | Reims | États-Unis | 13 - 0
|
Thaïlande |
Dimanche 16 juin | 15h00 | Nice | Suède | 5 - 1
|
Thaïlande |
Dimanche 16 juin | 18h00 | Paris | États-Unis | 3 - 0
|
Chili |
Jeudi 20 juin | 21h00 | Le Havre | Suède | 0 - 2
|
États-Unis |
Jeudi 20 juin | 21h00 | Rennes | Thaïlande | 0 - 2
|
Chili |
|
- Les États-Unis et la Suède sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
- Le Chili et la Thaïlande sont éliminés.
Phase à élimination directe[modifier | modifier le wikicode]
Huitièmes de finale[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Samedi 22 juin | 17h30 | Grenoble | Allemagne | 3 - 0
|
Nigeria |
Samedi 22 juin | 21h00 | Nice | Norvège | 1 - 1
|
Australie |
Dimanche 23 juin | 17h30 | Valenciennes | Angleterre | 3 - 0
|
Cameroun |
Dimanche 23 juin | 21h00 | Le Havre | France | 2 - 1
|
Brésil |
Lundi 24 juin | 18h00 | Reims | Espagne | 1 - 2
|
États-Unis |
Lundi 24 juin | 21h00 | Paris | Suède | 1 - 0
|
Canada |
Mardi 25 juin | 18h00 | Montpellier | Italie | 2 - 0
|
Chine |
Mardi 25 juin | 21h00 | Rennes | Pays-Bas | 2 - 1
|
Japon |
Quarts de finale[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Jeudi 27 juin | 21h00 | Le Havre | Norvège | 0 - 3
|
Angleterre |
Vendredi 28 juin | 21h00 | Paris | France | 1 - 2
|
États-Unis |
Samedi 29 juin | 15h00 | Valenciennes | Italie | 0 - 2
|
Pays-Bas |
Samedi 29 juin | 18h30 | Rennes | Allemagne | 1 - 2
|
Suède |
Demi-finales[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|---|
Mardi 2 juillet | 21h00 | Lyon | Angleterre | 1 - 2
|
États-Unis |
Mercredi 3 juillet | 21h00 | Lyon | Pays-Bas | 1 - 0
|
Suède |
Match pour la troisième place et finale[modifier | modifier le wikicode]
Date | Heure | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | |
---|---|---|---|---|---|---|
3e place | Samedi 6 juillet | 17h00 | Nice | Angleterre | 1 - 2
|
Suède |
FINALE | Dimanche 7 juillet | 17h00 | Lyon | États-Unis | 2 - 0
|
Pays-Bas |
Vainqueur de la Coupe du monde féminine de football de 2019 États-Unis 4e titre |
Sources[modifier | modifier le wikicode]
- Le Monde des ados n°431 : poster avec l’affichage des matchs
- Article Coupe du monde féminine de football 2019 sur Wikipédia
Liens[modifier | modifier le wikicode]
Lien interne[modifier | modifier le wikicode]
Lien externe[modifier | modifier le wikicode]
|
|