Actualités, astuces, interview... Venez lire la gazette de ce printemps de Vikidia !
« Vitesse des animaux » : différence entre les versions
(annulation de 85.170.248.253 et retour) |
Aucun résumé des modifications |
||
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Image:Serengeti Lion Running saturated.jpg|thumb| | [[Image:Serengeti Lion Running saturated.jpg|thumb|La lionne peut courir vite (jusqu'à 57 km/h) mais elle se fatigue vite.]] | ||
La '''vitesse des animaux''' indique leurs capacités à | La '''vitesse des animaux''' indique leurs capacités à courir, [[Nage|nager]], [[Aile|voler]], sauter. | ||
Sauf à l'occasion de | Sauf à l'occasion de courses organisées par les [[humains]], il n'existe pas de championnat de [[vitesse]] chez les [[animal|animaux]], mais on sait chronométrer et mesurer leurs déplacements. Il est donc intéressant de comparer leurs performances pour savoir quelles [[proie]]s ont des chances d'échapper à quels [[prédateur]]s. | ||
Les choses ne sont pourtant aussi simples que pourraient le laisser croire les chiffres. D'abord, l' | Les choses ne sont pourtant aussi simples que pourraient le laisser croire les chiffres. D'abord, l'endurance, c'est-à-dire la distance qu'un animal est capable de parcourir sans s'arrêter, a autant d'importance que sa vitesse de pointe. Par exemple, le guépard, très rapide, se fatigue vite. | ||
D'autre part, les [[vitesse]]s mesurées ne concernent pas toutes les | D'autre part, les [[vitesse]]s mesurées ne concernent pas toutes les variétés du même animal, ni les individus très jeunes, malades ou vieux qui sont les proies favorites des [[prédateur]]s. Enfin, la ruse et le [[camouflage]] permettent de brouiller les résultats des poursuites : le moins rapide peut parfois échapper au champion de vitesse. | ||
== Course sur terre == | == Course sur terre == | ||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
! Vitesse<br>moyenne<br>(en km/h) | ! Vitesse<br>moyenne<br>(en km/h) | ||
|----- | |----- | ||
| | | Guépard | ||
| colspan="2" |<center>110</center> | |||
| colspan="2" |<center> | |||
| | | | ||
| [[Loup]] | | [[Loup]] | ||
| colspan="2" |<center>45</center> | | colspan="2" |<center>45</center> | ||
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| | | Antilope Springbok | ||
| colspan="2" |<center> | | colspan="2" |<center>90</center> | ||
| | | | ||
| [[ | | [[Rhinocéros]] | ||
| colspan="2" |<center>45</center> | | colspan="2" |<center>45</center> | ||
|----- | |----- | ||
Ligne 49 : | Ligne 35 : | ||
| colspan="2" |<center>80</center> | | colspan="2" |<center>80</center> | ||
| | | | ||
| [[Lion]] | |||
| colspan="2" |<center>42</center> | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| Autruche | |||
| colspan="2" |<center>70</center> | |||
| | |||
| [[Lapin]] | | [[Lapin]] | ||
| colspan="2" |<center> | | colspan="2" |<center>38</center> | ||
|----- | |----- | ||
| [[Lièvre]] | | [[Lièvre]] | ||
| colspan="2" |<center>70</center> | | colspan="2" |<center>70</center> | ||
| | | | ||
| | | Athlète humain | ||
| colspan="2" |<center> | | colspan="2" |<center>37</center> | ||
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| [[Cheval]] | | [[Cheval]] pure-sang | ||
| 69 | | colspan="2" |<center>69</center> | ||
| | | | ||
| | | Eléphant | ||
| colspan="2" |<center>36</center> | |||
|----- | |||
| Lévrier afghan | |||
| colsan="2" |<center>69</center> | |||
| | |||
| | |||
| [[Chien]] | | [[Chien]] | ||
| colspan="2" |<center>32</center> | | colspan="2" |<center>32</center> | ||
|- | |-{{ligne grise}} | ||
| [[ | | [[Coyote]] | ||
| | | colspan="2" |<center>65</center> | ||
| | |||
| | | | ||
| [[Mouton]] | | [[Mouton]] | ||
| colspan="2" |<center>24</center> | | colspan="2" |<center>24</center> | ||
|----- | |----- | ||
| [[Zèbre]] | | [[Zèbre]] | ||
| colspan="2" |<center> | | colspan="2" |<center>60</center> | ||
| | |||
| [[Serpent]] Mamba | |||
| colspan="2" |<center>20</center> | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| [[Panthère]] [[Léopard]] | |||
| colspan="2" |<center>60</center> | |||
| | | | ||
| [[Chameau]] | | [[Chameau]] | ||
| colspan="2" |<center> | | colspan="2" |<center>15</center> | ||
|- | |----- | ||
| | | Lionne | ||
| colspan="2" |<center> | | colspan="2" |<center>57</center> | ||
| | | | ||
| [[Poulet]] | | [[Poulet]] | ||
| colspan="2" |<center>14</center> | | colspan="2" |<center>14</center> | ||
|- | |-{{ligne grise}} | ||
| | | Chacal | ||
| colspan="2" |<center>55</center> | | colspan="2" |<center>55</center> | ||
| | | | ||
| [[Crocodile]] | | [[Crocodile]] | ||
| colspan="2" |<center>13</center> | | colspan="2" |<center>13</center> | ||
|- | |----- | ||
| [[ | | [[Girafe]] | ||
| colspan="2" |<center>55</center> | | colspan="2" |<center>55</center> | ||
| | | | ||
| [[Crabe]] | | [[Crabe]] | ||
| colspan="2" |<center>12</center> | | colspan="2" |<center>12</center> | ||
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| [[ | | [[Tigre]] | ||
| colspan="2" |<center>50</center> | | colspan="2" |<center>50</center> | ||
| | | | ||
Ligne 197 : | Ligne 181 : | ||
=== Saut en hauteur (en mètres) === | === Saut en hauteur (en mètres) === | ||
Raie manta 5 | |||
Dauphin 4 | |||
Antilope Springbok 4 | |||
Kangourou | Kangourou 3 | ||
Chien 3 | Chien 3 (record) | ||
Cheval 2,50 | Cheval 2,50 |
Version du 20 avril 2009 à 10:25
La vitesse des animaux indique leurs capacités à courir, nager, voler, sauter.
Sauf à l'occasion de courses organisées par les humains, il n'existe pas de championnat de vitesse chez les animaux, mais on sait chronométrer et mesurer leurs déplacements. Il est donc intéressant de comparer leurs performances pour savoir quelles proies ont des chances d'échapper à quels prédateurs.
Les choses ne sont pourtant aussi simples que pourraient le laisser croire les chiffres. D'abord, l'endurance, c'est-à-dire la distance qu'un animal est capable de parcourir sans s'arrêter, a autant d'importance que sa vitesse de pointe. Par exemple, le guépard, très rapide, se fatigue vite.
D'autre part, les vitesses mesurées ne concernent pas toutes les variétés du même animal, ni les individus très jeunes, malades ou vieux qui sont les proies favorites des prédateurs. Enfin, la ruse et le camouflage permettent de brouiller les résultats des poursuites : le moins rapide peut parfois échapper au champion de vitesse.
Course sur terre
Le tableau ci-dessus liste la vitesse maximale et la vitesse moyenne de différents animaux, du plus rapide au plus lent.
Animal | Vitesse maximale (en km/h) |
Vitesse moyenne (en km/h) |
Animal | Vitesse maximale (en km/h) |
Vitesse moyenne (en km/h) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Guépard | Loup | |||||
Antilope Springbok | Rhinocéros | |||||
Gazelle | Lion | |||||
Autruche | Lapin | |||||
Lièvre | Athlète humain | |||||
Cheval pure-sang | Eléphant | |||||
Lévrier afghan | Chien | |||||
Coyote | Mouton | |||||
Zèbre | Serpent Mamba | |||||
Panthère Léopard | Chameau | |||||
Lionne | Poulet | |||||
Chacal | Crocodile | |||||
Girafe | Crabe | |||||
Tigre | Tortue | |||||
Daim | Escargot |
Vitesse en l'air
Descente en piqué
Faucon pèlerin 320
Aigle royal 300
En vol
Frégate 200
Martinet 200
Aigle 160
Vautour 150
Oie sauvage 140
Canard P.120, M.85
Epervier P.110, M.80
Poisson volant 90 sur 300m
Perdrix 84
Pigeon P.90, M.45 sur 800km
Libellule 75
Hirondelle 60
Sphinx (papillon) 50
Pélican 48
Faucon 40
Mouette 40
Chauve-souris P.40, M.20
Corbeau 38
Moucheron 35
Chardonneret 30
Autres performances
Saut en longueur (en mètres)
Panthère 15
Kangourou 12
Antilope 12
Chien 9
Singe 8
Ecureuil 5
Sauterelle 3
Grenouille 2
Puce 0,33
Saut en hauteur (en mètres)
Raie manta 5
Dauphin 4
Antilope Springbok 4
Kangourou 3
Chien 3 (record)
Cheval 2,50
Ne pas abuser des comparaisons
Si l'on compare la performance de l'animal à sa grandeur, on peut dire que la sauterelle saute plus de 30 fois sa taille, la puce plus de 300 fois.
Mais il serait faux de croire qu'une puce aussi grande qu'un humain pourrait faire un saut de 500 m, car son poids aurait augmenté beaucoup plus que la force de ses muscles.
Portail de la biologie — Tous les articles sur les plantes et les animaux. |