Le Livre d'or • avoir tout Vikidia hors-connexion
Coupe du monde féminine de football 2003
(Redirigé depuis Coupe du monde féminine de football de 2003)
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Coupe du monde féminine de football 2003 | |
---|---|
Logo de la Coupe du monde féminine de football 2003 | |
Sport | Football |
Organisateur(s) | FIFA |
Éditions | 4e |
Lieu | États-Unis |
Date | Du 20 septembre au 12 octobre 2003 |
Participants | 16 pays |
Épreuves | 32 matchs |
Affluence | 679664 |
Vainqueur | Allemagne |
Meilleur joueur | Birgit Prinz |
Meilleur(s) buteur(s) | Birgit Prinz |
Précédent | États-Unis 1999 |
Suivant | Chine 2007 |
Modifier | voir modèle • modifier |
La Coupe du monde féminine de football de 2003 est une compétition sportive internationale organisée par la FIFA qui se déroule du 20 septembre au 12 octobre 2003, aux États-Unis. C'est la 4e édition de la Coupe du monde féminine de football.
Elle est remportée par l'Allemagne.
Préparation de l'événement[modifier | modifier le wikicode]
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Améliore-la !
Stades[modifier | modifier le wikicode]
La compétition se déroule dans huit stades :
- Gillette Stadium (Foxborough)
- PGE Park (Portland)
- RFK Stadium (Washington DC)
- Home Depot Center (Carson)
- Columbus Crew Stadium (Columbus)
- Lincoln Financial Field (Philadelphie)
Équipes qualifiées[modifier | modifier le wikicode]
16 équipes sont qualifiées pour la phase finale.
- Europe
- Amérique du Sud
- Afrique
- Amérique du Nord
- Asie
Phase finale[modifier | modifier le wikicode]
Premier tour[modifier | modifier le wikicode]
Le premier tour se déroule du 20 au 28 septembre. Les équipes sont réparties en quatre poules de quatre, dans lesquelles chaque équipe joue contre les trois autres.
À la fin du premier tour, sont qualifiées pour les quarts de finale les deux meilleures équipes de chaque poule.
Groupe A[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
20 septembre | Philadelphie | Nigeria | 0 - 3
|
Corée du Nord |
21 septembre | Washington DC | États-Unis | 3 - 1
|
Suède |
25 septembre | Philadelphie | États-Unis | 5 - 0
|
Nigeria |
25 septembre | Philadelphie | Suède | 1 - 0
|
Corée du Nord |
28 septembre | Columbus | Corée du Nord | 0 - 3
|
États-Unis |
28 septembre | Columbus | Suède | 3 - 0
|
Nigeria |
|
- Les États-Unis et la Suède sont qualifiés pour les quarts de finale.
- La Corée du Nord et le Nigeria sont éliminés.
Groupe B[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
20 septembre | Philadelphie | Norvège | 2 - 0
|
France |
21 septembre | Washington DC | Brésil | 3 - 0
|
Corée du Sud |
24 septembre | Washington DC | Norvège | 1 - 4
|
Brésil |
24 septembre | Washington DC | France | 1 - 0
|
Corée du Sud |
27 septembre | Foxborough | Corée du Sud | 1 - 7
|
Norvège |
27 septembre | Washington DC | France | 1 - 1
|
Brésil |
|
- Le Brésil et la Norvège sont qualifiés pour les quarts de finale.
- La France et la Corée du Sud sont éliminées.
Groupe C[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
20 septembre | Columbus | Allemagne | 4 - 1
|
Canada |
20 septembre | Columbus | Japon | 6 - 0
|
Argentine |
24 septembre | Columbus | Allemagne | 3 - 0
|
Japon |
24 septembre | Columbus | Canada | 3 - 0
|
Argentine |
27 septembre | Washington DC | Argentine | 1 - 6
|
Allemagne |
27 septembre | Foxborough | Canada | 3 - 1
|
Japon |
|
- L'Allemagne et le Canada sont qualifiés pour les quarts de finale.
- Le Japon et l'Argentine sont éliminés.
Groupe D[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
21 septembre | Carson | Chine | 1 - 0
|
Ghana |
21 septembre | Carson | Australie | 1 - 2
|
Russie |
25 septembre | Carson | Chine | 1 - 1
|
Australie |
25 septembre | Carson | Ghana | 0 - 3
|
Russie |
28 septembre | Portland | Russie | 0 - 1
|
Chine |
28 septembre | Portland | Ghana | 2 - 1
|
Australie |
|
- La Chine et la Russie sont qualifiées pour les quarts de finale.
- Le Ghana et l'Australie sont éliminés.
Phase à élimination directe[modifier | modifier le wikicode]
Quarts de finale[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
1er octobre | Foxborough | États-Unis | 1 - 0
|
Norvège |
1er octobre | Foxborough | Brésil | 1 - 2
|
Suède |
2 octobre | Portland | Allemagne | 7 - 1
|
Russie |
2 octobre | Portland | Chine | 0 - 1
|
Canada |
Demi-finales[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
5 octobre | Portland | États-Unis | 0 - 3
|
Allemagne |
5 octobre | Portland | Suède | 2 - 1
|
Canada |
Match pour la troisième place et finale[modifier | modifier le wikicode]
Date | Lieu | Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | |
---|---|---|---|---|---|
3e place | 11 octobre | Carson | États-Unis | 3 - 1
|
Canada |
FINALE | 12 octobre | Carson | Allemagne | 2 - 1
|
Suède |
Vainqueur de la Coupe du monde féminine de football de 1999 Allemagne 1er titre |
Sources[modifier | modifier le wikicode]
- Article Coupe du monde féminine de football 2003 sur Wikipédia
Liens[modifier | modifier le wikicode]
Lien interne[modifier | modifier le wikicode]
Lien externe[modifier | modifier le wikicode]
|
|