Projet:Collège Saint Jean (Tonneins) 2015-16

Aller à la navigation Aller à la recherche

IDD 5e : LES ANDES[modifier le wikicode]

1. Qui ?[modifier le wikicode]

Professeurs : Espagnol / Documentaliste. Un groupe d'une vingtaine d'élèves de 5e.

2. Objectifs :[modifier le wikicode]

Compléter un article de l'encyclopédie Vikidia sur un pays des Andes (dans la majorité des cas, la culture).
Découvrir les droits liés à l'expression et la publication sur internet : écriture collaborative, encyclopédie contributive, les licences creative commons, la propriété intellectuelle.
Sélection d'information et reformulation : Recherches sur documents papier (livres et revues du CDI) et internet sur la zone géographique choisie (choix du site et sélection d'informations)
A chaque séance : mise en forme et enregistrement du fichier texte sur le cloud.

3. Déroulement :[modifier le wikicode]

  • Présentation du projet et de l'encyclopédie Vikidia : qu'est-ce que l'écriture collaborative ? Le droit et la publication en ligne ? Une encyclopédie libre et gratuite telle que vikidia.

Découverte du thème à travers l'article de la Cordillère des Andes et, les caractéristiques d'un article encyclopédique pour un pays. Constitution des groupes.

Les élèves lisent l'article existant sur le pays qu'ils ont choisi. Au fur et à mesure, chaque groupe note sur une feuille ses objectifs de recherche : manques, à étoffer et définitions des mots en rouge. Dans le traitement de texte, créer un fichier. Faire un « copier-coller » de l'article de Vikidia pour conserver la même trame. Pour les recherches, utiliser dans un premier temps, les sites suivants : encyclopédies wikimini, wikipédia et Larousse, les sites des ambassades, routard.com et les documents papier du CDI. Recherches de compléments d'information en utilisant un moteur de recherches (site pertinent, validation et sélection d'informations, reformulation et sitographie).

  • Rappels sur la responsabilité éditoriale et les droits : licences creative commons.

Illustrer les paragraphes rédigés (sitographie sur le portail de ressources netvibes du CDI pour trouver des images gratuites et libres de droits). Enregistrer les images dans le dossier du groupe après avoir renommé l'image puis les insérer dans le fichier texte.

  • Présentation orale par groupe des résultats de leurs recherches.

1) Comment ont-ils travaillé ? Qu'ont-ils retenu ?
2) Présentation projetée de l'article existant sur Vikidia et des paragraphes rédigés par les élèves.
3) A l'issue de toutes les présentations orales et après validation des enseignants, publication avec les élèves des articles rédigés sur le site de Vikidia.