« Hangeul » : différence entre les versions
(Annulation des modifications 215839 de 90.1.245.22 : copie brute de WP) |
(Insertion d'une meilleure présentation.) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
L’alphabet '''hangeul''' (aussi orthographié '''hangul''') est le système d’écriture utilisé en [[coréen|langue coréenne]]. Cet alphabet a été inventé par un roi, [[Sejong le Grand]], vers 1443 (il y a plus de {{âge|1443|12|31}} ans), afin de permettre à la population de la [[Corée]] d’apprendre à lire et à écrire plus facilement. Avant, les Coréens utilisaient des caractères [[chinois]]. Cependant, les hangeul ne sont utilisés officiellement dans la langue que depuis la fin du XIX{{e}} siècle. | L’alphabet '''hangeul''' (aussi orthographié '''hangul''') est le système d’écriture utilisé en [[coréen|langue coréenne]]. Cet alphabet a été inventé par un roi, [[Sejong le Grand]], vers 1443 (il y a plus de {{âge|1443|12|31}} ans), afin de permettre à la population de la [[Corée]] d’apprendre à lire et à écrire plus facilement. Avant, les Coréens utilisaient des caractères [[chinois]]. Cependant, les hangeul ne sont utilisés officiellement dans la langue que depuis la fin du XIX{{e}} siècle. | ||
Cet alphabet a été créé de façon systématique, ce qui le rend facile à apprendre : chaque caractère représente une syllabe, composé lui-même de lettres appelés | Cet alphabet a été créé de façon systématique, ce qui le rend facile à apprendre : chaque caractère représente une syllabe, composé lui-même de lettres appelés « jamos », qui représentent un son chacun. Par exemple : | ||
* 한글 (hangeul) = 한 (han) + 글 (geul) = ㅎ (h) + ㅏ (a) + ㄴ (n) + ㄱ (g) + ㅡ (eu) + ㄹ (l) | * 한글 (hangeul) = 한 (han) + 글 (geul) = ㅎ (h) + ㅏ (a) + ㄴ (n) + ㄱ (g) + ㅡ (eu) + ㄹ (l) | ||
== Jamos pour les | == Jamos == | ||
{|border="1" cellspacing="4" cellpadding="4" class="wikitable" style="border:1px solid #AAAAAA" | |||
|+ | |||
|- | |||
!colspan="10" style="background:#999999"|'''Lettres de base''' | |||
|- | |||
!colspan="5" style="background:#CCCCCC"|'''Consonnes''' | |||
!colspan="5" style="background:#CCCCCC;border-left:2px solid #AAAAAA"|'''Voyelles''' | |||
|- | |||
!'''''Jamo'''''!!'''''Nom'''''!!'''''Rom.'''''!!'''''Pron.'''''!!'''''API''''' | |||
!style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''''Jamo'''''!!'''''Nom'''''!!'''''Rom.'''''!!'''''Pron.'''''!!'''''API''''' | |||
|- | |||
|'''{{lang|ko|ㄱ}}'''||'''{{lang|ko|기역}}''' (giyeok)||'''g/k'''||'''gu/k'''||[g-]/[-k̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''{{lang|ko|ㅏ}}'''||'''{{lang|ko|아}}''' (a)||'''a'''||'''a'''||[-a-] | |||
|- | |||
|'''ㄴ'''||'''니은''' (nieun)||'''n'''||'''n'''||[n-]/[-n] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅑ'''||'''야''' (ya)||'''ya'''||'''ya'''||[-ja-] | |||
|- | |||
|'''ㄷ'''||'''디귿''' (digeut)||'''d/t'''||'''d/t'''||[d-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅓ'''||'''어''' (eo)||'''eo'''||'''o''' ('''o''' ouvert)||[-ʌ-] | |||
|- | |||
|'''ㄹ'''||'''리을''' (rieul)||'''r''' devant une voyelle, '''l''' devant une consonne ou en fin de mot.||'''r/l'''||[ɾ-]/[-ʎ] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅕ'''||'''여''' (yeo)||'''yeo'''||'''yo''' ('''o''' ouvert)||[-jʌ-] | |||
|- | |||
|'''ㅁ'''||'''미음''' (mieum)||'''m'''||'''m'''||[m-]/[-m] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅗ'''||'''오''' (o)||'''o'''||'''ô'''||[-o-] | |||
|- | |||
|'''ㅂ'''||'''비읍''' (bieup)||'''b/p'''||'''b/p'''||[b-]/[-p̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅛ'''||'''요''' (yo)||'''yo'''||'''yô'''||[-jo-] | |||
|- | |||
|'''ㅅ'''||'''시옷''' (siot)||'''s/t'''||'''s/t'''||[s-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅜ'''||'''우''' (u)||'''u'''||'''ou'''||[-u-] | |||
|- | |||
|'''ㅇ'''||'''이응''' (ieung)||'''ng'''||'''ng'''||[-ŋ] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅠ'''||'''유''' (yu)||'''yu'''||'''you'''||[-ju-] | |||
|- | |||
|'''ㅈ'''||'''지읒''' (jieut)||'''j/t'''||'''dj/t'''||[tɕ-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅡ'''||'''으''' (eu)||'''eu'''||'''eu'''||[-ɯ-] | |||
|- | |||
|'''ㅊ'''||'''치읓''' (chieut)||'''ch/t'''||'''tch/t'''||[tɕʰ-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅣ'''||'''이''' (i)||'''i'''||'''i'''||[-i-] | |||
|- | |||
|'''ㅋ'''||'''키읔''' (kieuk)||'''k'''||'''kh'''||[kʰ-]/[-k̚] | |||
|colspan="5" rowspan="4" style="border-left:2px solid #AAAAAA"| | |||
|- | |||
|'''ㅌ'''||'''티읕''' (tieut)||'''t'''||'''th'''||[tʰ-]/[-t̚] | |||
|- | |||
|'''ㅍ'''||'''피읖''' (pieup)||'''p'''||'''ph'''||[pʰ-]/[-p̚] | |||
|- | |||
|'''ㅎ'''||'''히읗''' (hieut)||'''h/t'''||'''h/t'''||[h-]/[-t̚] | |||
|- | |||
!colspan="10" style="background:#999999"|'''Lettres composées''' | |||
|- | |||
!colspan="5" style="background:#CCCCCC"|'''Consonnes doubles''' | |||
!colspan="5" style="background:#CCCCCC;border-left:2px solid #AAAAAA"|'''Voyelles composées''' | |||
|- | |||
!'''''Jamo'''''!!'''''Nom'''''!!'''''Rom.'''''!!'''''Pron.'''''!!'''''API''''' | |||
!style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''''Jamo'''''!!'''''Nom'''''!!'''''Rom.'''''!!'''''Pron.'''''!!'''''API''''' | |||
|- | |||
|'''ㄲ'''||'''쌍기역''' (ssanggiyeok)||'''kk'''||'''k''' appuyé||[kʼ-]/[-k̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅐ'''||'''애''' (ae)||'''ae'''||'''è'''||[-ɛ-] | |||
|- | |||
|'''ㄸ'''||'''쌍디귿''' (ssangdigeut)||'''tt'''||'''t''' appuyé||[tʼ-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅒ'''||'''얘''' (yae)||'''yae'''||'''yè'''||[-jɛ-] | |||
|- | |||
|'''ㅃ'''||'''쌍비읍''' (ssangbieup)||'''pp'''||'''p''' appuyé||[pʼ-]/[-p̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅔ'''||'''에''' (e)||'''e'''||'''é'''||[-e-] | |||
|- | |||
|'''ㅆ'''||'''쌍시옷''' (ssangsiot)||'''ss'''||'''s''' appuyé||[sʼ-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅖ'''||'''예''' (ye)||'''ye'''||'''yé'''||[-je-] | |||
|- | |||
|'''ㅉ'''||'''쌍지읒''' (ssangjieut)||'''jj'''||'''tch''' appuyé||[tɕʼ-]/[-t̚] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅘ'''||'''와''' (wa)||'''wa'''||'''wa'''||[-wa-] | |||
|- | |||
!colspan="5" style="background:#CCCCCC"|'''Groupes de consonnes''' | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅙ'''||'''왜''' (wae)||'''wae'''||'''wè'''||[-wɛ-] | |||
|- | |||
!'''''Jamo'''''!!'''''Nom'''''!!'''''Rom.'''''!!'''''Pron.'''''||'''''API''''' | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅚ'''||'''외''' (oe)||'''oe'''||'''wi'''||[-wi-] | |||
|- | |||
|'''ㄳ'''||'''기역 시옷''' (giyeok siot)||'''ks'''||'''x'''||[-k̚]/[-ks-] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅝ'''||'''워''' (weo)||'''weo'''||'''wo''' ('''o''' ouvert)||[-wʌ-] | |||
|- | |||
|'''ㄵ'''||'''니은 지읒''' (nieun jieut)||'''nj'''||'''ndj'''||[-n]/[-ntɕ-] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅞ'''||'''웨''' (we)||'''we'''||'''wé'''||[-we-] | |||
|- | |||
|'''ㄶ'''||'''니은 히읗''' (nieun hieut)||'''nh'''||'''nh'''||[-n]/[-nx-] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅟ'''||'''위''' (wi)||'''wi'''||'''wi'''||[-wi-] | |||
|- | |||
|'''ㄺ'''||'''리을 기억''' (rieul giyeok)||'''lg'''||'''lg'''||[-ʎ]/[-ʎg-] | |||
|style="border-left:2px solid #AAAAAA"|'''ㅢ'''||'''의''' (ui)||'''eui'''||'''euil'''||[-ɰi-] | |||
|- | |||
|'''ㄻ'''||'''리을 미음''' (rieul mieum)||'''lm'''||'''lm'''||[-ʎ]/[-ʎm-] | |||
|colspan="5" rowspan="7" style="border-left:2px solid #AAAAAA"| | |||
|- | |||
|'''ㄼ'''||'''리을 비읍''' (rieul bieup)||'''lb'''||'''lb'''||[-ʎ]/[-ʎb-] | |||
|- | |||
|'''ㄽ'''||'''리을 시옷''' (rieul siot)||'''ls'''||'''ls'''||[-ʎ]/[-ʎs-] | |||
|- | |||
|'''ㄾ'''||'''리을 티읕''' (rieul tieut)||'''lt'''||'''lt'''||[-ʎ]/[-ʎtʰ-] | |||
|- | |||
|'''ㄿ'''||'''리을 피읖''' (rieul pieup)||'''lp'''||'''lph'''||[-ʎ]/[-ʎpʰ-] | |||
|- | |||
|'''ㅀ'''||'''리을 히읗''' (rieul hieut)||'''lh'''||'''lh'''||[-ʎ]/[-ʎx-] | |||
|- | |||
|'''ㅄ'''||'''비읍 시옷''' (bieup siot)||'''bs'''||'''ps'''||[-p̚]/[-ps-] | |||
|} | |||
*1. Certaines consonnes se prononcent différemment selon qu’elles se trouvent au début ou à la fin des syllabes qu’elles forment. Par exemple, ''{{lang|ko|ㄱ}}'' se prononce « ''gu'' » dans ''{{lang|ko|기}}'' ('''g'''i) et « ''k'' » dans ''{{lang|ko|역}}'' (yeo'''k''')<!-- en quoi l’usage des italiques est-il ici pertinent pour des caractères non latins ? --> | |||
*2. La syllabe « {{lang|ko|시}} » ne se prononce pas ''si'' mais ''shi'' (un peu comme le son ''chi'' en français). La transcription de cette syllabe par la romanisation révisée du coréen donne ''si'' alors que la méthode Mc-Cune-Reichauer écrit « shi ». | |||
*3. Les ''groupes de consonnes'' sont toujours placés à la fin d’une syllabe. Si la syllabe est suivie par une consonne, seule la première consonne est prononcée. Si la syllabe est suivi d’une voyelle, les deux consonnes du groupes sont prononcés, la deuxième réalisant une liaison avec la voyelle qui suit. | |||
Exemple : « {{lang|ko|없다}} » se lira ''eobda'' (le ''{{lang|ko|ㅅ}}'' n’est pas prononcé) alors que « {{lang|ko|없어}} » se lira ''eopseo'' (le ''{{lang|ko|ㅅ}}'' est prononcé). | |||
== Braille == | |||
Le hangeul dispose d’une transcription en [[braille]] : | |||
'''Consonnes''' | |||
{|class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| ''' | |- | ||
! '''Caractère braille''' | |||
| | ! '''Signification''' | ||
|- | |||
|⠈ (finale : ⠁) | |||
|ㄱ (g/k) | |||
|- | |||
|⠉ (finale : ⠒) | |||
|ㄴ (n) | |||
|- | |||
|⠊ (finale : ⠔) | |||
|ㄷ (d/t) | |||
|- | |||
|⠐ (finale : ⠂) | |||
|ㄹ (r/l) | |||
|- | |||
|⠑ (finale : ⠢) | |||
|ㅁ (m) | |||
|- | |- | ||
| | |⡘ (finale : ⠃) | ||
| | |ㅂ (b/p) | ||
|- | |- | ||
| | |⠠ (finale : ⡄) | ||
| | |ㅅ (s/t) | ||
|- | |- | ||
| | |⡨ (finale : ⠅) | ||
| | |ㅈ (j/t) | ||
|- | |- | ||
| | |⡰ (finale : ⡆) | ||
| | |ㅊ (ch/t) | ||
|- | |- | ||
| | |⠋ (finale : ⡖) | ||
| | |ㅋ (k) | ||
|- | |- | ||
| | |⡓ (finale : ⠦) | ||
| | |ㅌ (t) | ||
|- | |- | ||
| | |⠙ (finale : ⡲) | ||
| | |ㅍ (p) | ||
|- | |- | ||
| | |⡚ (finale : ⡴) | ||
| | |ㅎ (h/t) | ||
|- | |- | ||
| | |⠶ | ||
| | |ㅇ (ng) | ||
|} | |} | ||
'''Voyelles''' | |||
{|class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| ''' | |- | ||
! '''Caractère braille''' | |||
| | ! '''Signification''' | ||
|- | |||
|⡣ | |||
|ㅏ (a) | |||
|- | |||
|⡜ | |||
|ㅑ (ya) | |||
|- | |||
|⡎ | |||
|ㅓ (eo) | |||
|- | |||
|⡱ | |||
|ㅕ (yeo) | |||
|- | |||
|⡥ | |||
|ㅗ (o) | |||
|- | |||
|⡬ | |||
|ㅛ (yo) | |||
|- | |||
|⡍ | |||
|ㅜ (u) | |||
|- | |||
|⡩ | |||
|ㅠ (yu) | |||
|- | |||
|⠪ | |||
|ㅡ (eu) | |||
|- | |- | ||
| | |⡕ | ||
| | |ㅣ (i) | ||
|- | |- | ||
| | |⡝ | ||
| | |ㅔ (e) | ||
|- | |- | ||
| | |⡗ | ||
|ㅐ (ae) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | '''Diphtongues''' | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! '''Caractère braille''' | |||
! '''Signification''' | |||
|- | |- | ||
| | |⡺ | ||
|ㅖ (ye) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |⠧ | ||
| | |ㅢ (eui) | ||
|- | |- | ||
| | |⡏ | ||
| | |ㅘ (wa) | ||
|- | |- | ||
| | |⠽ | ||
|ㅝ (o) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |⡜ | ||
|ㅚ (oe) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |⠗⡧ | ||
|ㅒ (yae) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |⠗⡏ | ||
| | |ㅙ (wae) | ||
|- | |- | ||
| | |⠗⠍ | ||
| | |ㅞ (we) | ||
|- | |- | ||
| | |⠗ | ||
| | |ㅟ (wi) | ||
|} | |} | ||
{{portail information}} | {{portail information}} | ||
[[ | [[Catégorie:Alphabet]] | ||
[[Catégorie:Article long à illustrer]] | [[Catégorie:Article long à illustrer]] | ||
[[Catégorie:Coréen]] | |||
[[wp:Hangeul]] | [[wp:Hangeul]] | ||
[[en:Hangul]] | [[en:Hangul]] |
Version du 4 octobre 2009 à 17:32
L’alphabet hangeul (aussi orthographié hangul) est le système d’écriture utilisé en langue coréenne. Cet alphabet a été inventé par un roi, Sejong le Grand, vers 1443 (il y a plus de 580 ans), afin de permettre à la population de la Corée d’apprendre à lire et à écrire plus facilement. Avant, les Coréens utilisaient des caractères chinois. Cependant, les hangeul ne sont utilisés officiellement dans la langue que depuis la fin du XIXe siècle.
Cet alphabet a été créé de façon systématique, ce qui le rend facile à apprendre : chaque caractère représente une syllabe, composé lui-même de lettres appelés « jamos », qui représentent un son chacun. Par exemple :
- 한글 (hangeul) = 한 (han) + 글 (geul) = ㅎ (h) + ㅏ (a) + ㄴ (n) + ㄱ (g) + ㅡ (eu) + ㄹ (l)
Jamos
Lettres de base | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Consonnes | Voyelles | ||||||||
Jamo | Nom | Rom. | Pron. | API | Jamo | Nom | Rom. | Pron. | API |
ㄱ | 기역 (giyeok) | g/k | gu/k | [g-]/[-k̚] | ㅏ | 아 (a) | a | a | [-a-] |
ㄴ | 니은 (nieun) | n | n | [n-]/[-n] | ㅑ | 야 (ya) | ya | ya | [-ja-] |
ㄷ | 디귿 (digeut) | d/t | d/t | [d-]/[-t̚] | ㅓ | 어 (eo) | eo | o (o ouvert) | [-ʌ-] |
ㄹ | 리을 (rieul) | r devant une voyelle, l devant une consonne ou en fin de mot. | r/l | [ɾ-]/[-ʎ] | ㅕ | 여 (yeo) | yeo | yo (o ouvert) | [-jʌ-] |
ㅁ | 미음 (mieum) | m | m | [m-]/[-m] | ㅗ | 오 (o) | o | ô | [-o-] |
ㅂ | 비읍 (bieup) | b/p | b/p | [b-]/[-p̚] | ㅛ | 요 (yo) | yo | yô | [-jo-] |
ㅅ | 시옷 (siot) | s/t | s/t | [s-]/[-t̚] | ㅜ | 우 (u) | u | ou | [-u-] |
ㅇ | 이응 (ieung) | ng | ng | [-ŋ] | ㅠ | 유 (yu) | yu | you | [-ju-] |
ㅈ | 지읒 (jieut) | j/t | dj/t | [tɕ-]/[-t̚] | ㅡ | 으 (eu) | eu | eu | [-ɯ-] |
ㅊ | 치읓 (chieut) | ch/t | tch/t | [tɕʰ-]/[-t̚] | ㅣ | 이 (i) | i | i | [-i-] |
ㅋ | 키읔 (kieuk) | k | kh | [kʰ-]/[-k̚] | |||||
ㅌ | 티읕 (tieut) | t | th | [tʰ-]/[-t̚] | |||||
ㅍ | 피읖 (pieup) | p | ph | [pʰ-]/[-p̚] | |||||
ㅎ | 히읗 (hieut) | h/t | h/t | [h-]/[-t̚] | |||||
Lettres composées | |||||||||
Consonnes doubles | Voyelles composées | ||||||||
Jamo | Nom | Rom. | Pron. | API | Jamo | Nom | Rom. | Pron. | API |
ㄲ | 쌍기역 (ssanggiyeok) | kk | k appuyé | [kʼ-]/[-k̚] | ㅐ | 애 (ae) | ae | è | [-ɛ-] |
ㄸ | 쌍디귿 (ssangdigeut) | tt | t appuyé | [tʼ-]/[-t̚] | ㅒ | 얘 (yae) | yae | yè | [-jɛ-] |
ㅃ | 쌍비읍 (ssangbieup) | pp | p appuyé | [pʼ-]/[-p̚] | ㅔ | 에 (e) | e | é | [-e-] |
ㅆ | 쌍시옷 (ssangsiot) | ss | s appuyé | [sʼ-]/[-t̚] | ㅖ | 예 (ye) | ye | yé | [-je-] |
ㅉ | 쌍지읒 (ssangjieut) | jj | tch appuyé | [tɕʼ-]/[-t̚] | ㅘ | 와 (wa) | wa | wa | [-wa-] |
Groupes de consonnes | ㅙ | 왜 (wae) | wae | wè | [-wɛ-] | ||||
Jamo | Nom | Rom. | Pron. | API | ㅚ | 외 (oe) | oe | wi | [-wi-] |
ㄳ | 기역 시옷 (giyeok siot) | ks | x | [-k̚]/[-ks-] | ㅝ | 워 (weo) | weo | wo (o ouvert) | [-wʌ-] |
ㄵ | 니은 지읒 (nieun jieut) | nj | ndj | [-n]/[-ntɕ-] | ㅞ | 웨 (we) | we | wé | [-we-] |
ㄶ | 니은 히읗 (nieun hieut) | nh | nh | [-n]/[-nx-] | ㅟ | 위 (wi) | wi | wi | [-wi-] |
ㄺ | 리을 기억 (rieul giyeok) | lg | lg | [-ʎ]/[-ʎg-] | ㅢ | 의 (ui) | eui | euil | [-ɰi-] |
ㄻ | 리을 미음 (rieul mieum) | lm | lm | [-ʎ]/[-ʎm-] | |||||
ㄼ | 리을 비읍 (rieul bieup) | lb | lb | [-ʎ]/[-ʎb-] | |||||
ㄽ | 리을 시옷 (rieul siot) | ls | ls | [-ʎ]/[-ʎs-] | |||||
ㄾ | 리을 티읕 (rieul tieut) | lt | lt | [-ʎ]/[-ʎtʰ-] | |||||
ㄿ | 리을 피읖 (rieul pieup) | lp | lph | [-ʎ]/[-ʎpʰ-] | |||||
ㅀ | 리을 히읗 (rieul hieut) | lh | lh | [-ʎ]/[-ʎx-] | |||||
ㅄ | 비읍 시옷 (bieup siot) | bs | ps | [-p̚]/[-ps-] |
- 1. Certaines consonnes se prononcent différemment selon qu’elles se trouvent au début ou à la fin des syllabes qu’elles forment. Par exemple, ㄱ se prononce « gu » dans 기 (gi) et « k » dans 역 (yeok)
- 2. La syllabe « 시 » ne se prononce pas si mais shi (un peu comme le son chi en français). La transcription de cette syllabe par la romanisation révisée du coréen donne si alors que la méthode Mc-Cune-Reichauer écrit « shi ».
- 3. Les groupes de consonnes sont toujours placés à la fin d’une syllabe. Si la syllabe est suivie par une consonne, seule la première consonne est prononcée. Si la syllabe est suivi d’une voyelle, les deux consonnes du groupes sont prononcés, la deuxième réalisant une liaison avec la voyelle qui suit.
Exemple : « 없다 » se lira eobda (le ㅅ n’est pas prononcé) alors que « 없어 » se lira eopseo (le ㅅ est prononcé).
Braille
Le hangeul dispose d’une transcription en braille :
Consonnes
Caractère braille | Signification |
---|---|
⠈ (finale : ⠁) | ㄱ (g/k) |
⠉ (finale : ⠒) | ㄴ (n) |
⠊ (finale : ⠔) | ㄷ (d/t) |
⠐ (finale : ⠂) | ㄹ (r/l) |
⠑ (finale : ⠢) | ㅁ (m) |
⡘ (finale : ⠃) | ㅂ (b/p) |
⠠ (finale : ⡄) | ㅅ (s/t) |
⡨ (finale : ⠅) | ㅈ (j/t) |
⡰ (finale : ⡆) | ㅊ (ch/t) |
⠋ (finale : ⡖) | ㅋ (k) |
⡓ (finale : ⠦) | ㅌ (t) |
⠙ (finale : ⡲) | ㅍ (p) |
⡚ (finale : ⡴) | ㅎ (h/t) |
⠶ | ㅇ (ng) |
Voyelles
Caractère braille | Signification |
---|---|
⡣ | ㅏ (a) |
⡜ | ㅑ (ya) |
⡎ | ㅓ (eo) |
⡱ | ㅕ (yeo) |
⡥ | ㅗ (o) |
⡬ | ㅛ (yo) |
⡍ | ㅜ (u) |
⡩ | ㅠ (yu) |
⠪ | ㅡ (eu) |
⡕ | ㅣ (i) |
⡝ | ㅔ (e) |
⡗ | ㅐ (ae) |
Diphtongues
Caractère braille | Signification |
---|---|
⡺ | ㅖ (ye) |
⠧ | ㅢ (eui) |
⡏ | ㅘ (wa) |
⠽ | ㅝ (o) |
⡜ | ㅚ (oe) |
⠗⡧ | ㅒ (yae) |
⠗⡏ | ㅙ (wae) |
⠗⠍ | ㅞ (we) |
⠗ | ㅟ (wi) |
Portail de l'information — Tout sur les écritures, les codes secrets, les médias... |