Hollie Little Pink Laptop.jpg
Garçon devant un ordinateur.jpg
Soutenir Vikidia  • le Livre d'or
Participez à améliorer Vikidia : Pierre Perret, anglicisme, mandarine, Togo, et 300 autres articles importants et trop courts à compléter. Vos contributions sont les bienvenues !

Championnat de France de football de National 3

« Championnat de France de football de National 3 » expliqué aux enfants par Vikidia, l’encyclopédie junior
Aller à : navigation, rechercher
National 3
Informations
Sport Football
Création 1993
Périodicité Annuelle
Lieu(x) France France
Statut des paticipants semi-pros, amateurs et réserves pros
Palmarès
Tenant du titre Stade briochin
Plus titré(s) AJ Auxerre
voir modèle • modifier


Le championnat de France de football de National 3, aussi appelé National 3 est une compétition française de football. Il s'agit du cinquième niveau de compétition de football en France. Le National 2 se situe au-dessus, et l'échelon inférieur est le Régional 1.

Ce championnat est créé en 1993 et oppose 168 clubs. Malgré son nom, c'est un championnat régional car les clubs sont répartis en douze groupes de même région.

Le club le plus titré est l'AJ Auxerre (5 titres). Ensuite viennent Le Mans FC, le FC Lorient et le Calais RUFC avec chacun 4 titres.

Le tenant du titre est le Stade briochin.

Historique[modifier | modifier le wikicode]

À compléter Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Améliore-la !

En 1993, le Championnat de France de football de National 3 est créé.

Palmarès[modifier | modifier le wikicode]

  • 1993-1994 :
  1. Groupe A : AS Beauvais rés.
  2. Groupe B : Le Mans UC 72 rés.
  3. Groupe C : CS Blénod
  4. Groupe D : Angers SCO rés.
  5. Groupe E : Clermont Foot
  6. Groupe F : Olympique Thonon Chablais
  7. Groupe G : FC Bergerac
  8. Groupe H : FC Martigues rés.
  • 1994-1995 :
  1. Groupe A : Red Star rés.
  2. Groupe B : Paris Saint-Germain 2ème rés
  3. Groupe C : FC Sens
  4. Groupe D : Stade lavallois rés
  5. Groupe E : SO Romorantinais
  6. Groupe F : RC Lons-le-Saunier
  7. Groupe G : AFC Aurillac
  8. Groupe H : ES Vitrolles
  • 1995-1996 :
  1. Groupe A : Olympique Saint-Quentin
  2. Groupe B : Amiens SC rés
  3. Groupe C : ASC Biesheim
  4. Groupe D : RC La Flèche
  5. Groupe E : LB Châteauroux rés
  6. Groupe F : AC Ajaccio
  7. Groupe G : Montauban FC
  8. Groupe H : Stade beaucairois
  • 1996-1997 :
  1. Groupe A : JA Armentières
  2. Groupe B : US Moissy-Cramayel
  3. Groupe C : AC Troyes rés
  4. Groupe D : FC Lorient rés
  5. Groupe E : VF Fontenay
  6. Groupe F : FC Gueugnon rés
  7. Groupe G : Borgo FC
  8. Groupe H : FC Bourg-Péronnas
  • 1997-1998:
  1. Groupe A : Calais RUFC
  2. Groupe B : FC Les Lilas
  3. Groupe C : Stade de Reims
  4. Groupe D : Le Mans UC 72 rés
  5. Groupe E : LB Châteauroux rés
  6. Groupe F : AJ Auxerre 2ème rés
  7. Groupe G : AS Porto Vecchio
  8. Groupe H : ASOA Valence rés
  • 1998-1999 :
  1. Groupe A : AC Cambrai
  2. Groupe B : SS L'Hôpital
  3. Groupe C : AJ Auxerre 2ème rés
  4. Groupe D : AC Arles
  5. Groupe E : ES Vitrolles
  6. Groupe F : FC Libourne-Saint-Seurin
  7. Groupe G : Le Mans UC 72 rés
  8. Groupe H : OG Rouen
  • 1999-2000 :
  1. Groupe A : Levallois SC
  2. Groupe B : FCSR Haguenau
  3. Groupe C : FC Sochaux-Montbéliard rés
  4. Groupe D : AS Saint-Etienne rés
  5. Groupe E : RCO Agde
  6. Groupe F : FC St-Médard
  7. Groupe G : FC Nantes rés
  8. Groupe H : USON Mondeville
  • 2000-2001 :
  1. Groupe A : SC Abbeville
  2. Groupe B : Red Star rés
  3. Groupe C : USFC Vesoul
  4. Groupe D : SC Bastia rés
  5. Groupe E : US Endoume
  6. Groupe F : ESA Brive
  7. Groupe G : En Avant Guingamp rés
  8. Groupe H : Entente SSG
  • 2001-2002 :
  1. Groupe A : Amiens SC rés
  2. Groupe B : US Sénart-Moissy
  3. Groupe C : FC Sochaux-Montbéliard rés
  4. Groupe D : US Saint-Georges
  5. Groupe E : Stade raphaëlois
  6. Groupe F : FC Girondins de Bordeaux rés
  7. Groupe G : FC Lorient rés
  8. Groupe H : RC La Flèche
  • 2002-2003 :
  1. Groupe A : Calais RUFC
  2. Groupe B : AJ Auxerre 2ème rés US Roye
  3. Groupe C : SC Schiltigheim
  4. Groupe D : Gap HAFC
  5. Groupe E : Sporting Toulon Var
  6. Groupe F : Aviron bayonnais
  7. Groupe G : Stade Poitevin
  8. Groupe H : US Concarneau
  • 2003-2004 :
  1. Groupe A : US Lesquin
  2. Groupe B : CO Châlons
  3. Groupe C : SA Epinal
  4. Groupe D : AS Yzeure
  5. Groupe E : US Le Pontet
  6. Groupe F : Rodez AF
  7. Groupe G : USJA Carquefou
  8. Groupe H : USON Mondeville
  • 2004-2005 :
  1. Groupe A : SC Feignies
  2. Groupe B : Dijon FCO rés
  3. Groupe C : FC Geugnon rés
  4. Groupe D : SO Cassis-Carnoux
  5. Groupe E : US Luzenac
  6. Groupe F : Le Mans UC 72 rés
  7. Groupe G : AS Vitré
  8. Groupe H : Villemomble Sports
  • 2005-2006 :
  1. Groupe A : Red Star
  2. Groupe B : RC Epernay
  3. Groupe C : Vesoul HSC
  4. Groupe D : Nîmes Olympique rés
  5. Groupe E : CA Bastia
  6. Groupe F : Stade Bordelais
  7. Groupe G : Les Herbiers VF
  8. Groupe H : SM Caen rés US Concarneau
  • 2006-2007 :
  1. Groupe A : Valenciennes FC rés
  2. Groupe B : ASM Belfort
  3. Groupe C : ASF Andrézieux-Bouthéon
  4. Groupe D : Hyères FC
  5. Groupe E : VF Fontenay
  6. Groupe F : RC France 92
  7. Groupe G : La Vitréenne FC
  8. Groupe H : SM Caen rés
  • 2007-2008 :
  1. Groupe A : Noisy-le-Sec OB93
  2. Groupe B : ES Troyes AC rés
  3. Groupe C : FC Villefranche Beaujolais
  4. Groupe D : RCO Agde
  5. Groupe E : Chamois niortais rés
  6. Groupe F : VF Luçon
  7. Groupe G : Stade Quimpérois
  8. Groupe H : UJA Alfortville
  • 2008-2009 :
  1. Groupe A : AS Marck
  2. Groupe B : JA Drancy
  3. Groupe C : SA Epinal
  4. Groupe D : Grenoble Foot 38 rés
  5. Groupe E : Stade raphaëlois
  6. Groupe F : Toulouse Fontaines
  7. Groupe G : Tours FC rés
  8. Groupe H : USJA Carquefou
  • 2009-2010 :
  1. Groupe A : Calais RUFC
  2. Groupe B : FCM Aubervilliers
  3. Groupe C : FC Metz rés
  4. Groupe D : Monts d'Or Azergues
  5. Groupe E : AS Monaco rés
  6. Groupe F : AS Béziers
  7. Groupe G : Le Poiré-sur-Vie VF
  8. Groupe H : FC Lorient rés
  • 2010-2011 :
  1. Groupe A : AC Amiens
  2. Groupe B : Calais RUFC
  3. Groupe C : RC Strasbourg rés
  4. Groupe D : SO Chambéry
  5. Groupe E : Football Club Calvi
  6. Groupe F : Stade montois
  7. Groupe G : Olympique de Saumur FC
  8. Groupe H : GSI Pontivy
  • 2011-2012 :
  1. Groupe A : FC Chambly
  2. Groupe B : US Roye
  3. Groupe C : RC Strasbourg
  4. Groupe D : FC Montceau
  5. Groupe E : Grenoble Foot 38
  6. Groupe F : Stade bordelais
  7. Groupe G : Trélissac FC
  8. Groupe H : US Saint-Malo
  • 2012-2013 :
  1. Groupe A : FC Dieppe
  2. Groupe B : Entente SSG
  3. Groupe C : Vesoul HSF
  4. Groupe D : AS Saint-Priest
  5. Groupe E : OGC Nice rés
  6. Groupe F : Jeunesse villenavaise
  7. Groupe G : FC Nantes rés
  8. Groupe H : AS Vitré
  • 2013-2014 :
  1. Groupe A : Arras FA
  2. Groupe B : IC Croix
  3. Groupe C : FC Metz rés
  4. Groupe D : AS Saint-Etienne rés
  5. Groupe E : FC Sète
  6. Groupe F : Montpellier HSC rés
  7. Groupe G : US Fleury-Mérogis
  8. Groupe H : FC Lorient rés
  • 2014-2015 :
  1. Groupe A : Voltigeurs de Châteaubriant
  2. Groupe B : SO Cholet
  3. Groupe C : AC Boulogne-Billancourt
  4. Groupe D : ES Wasquehal
  5. Groupe E : AJ Auxerre rés
  6. Groupe F : Le Puy Foot
  7. Groupe G : Olympique de Marseille rés
  8. Groupe H : Bergerac PFC
  • 2015-2016 :
  1. Groupe A : Stade rennais FC rés
  2. Groupe B : FC Chartres
  3. Groupe C : ES Paulhan Pézenas
  4. Groupe D : SC Toulon
  5. Groupe E : ASF Andrézieux-Bouthéon
  6. Groupe F : Stade de Reims rés
  7. Groupe G : Lille OSC rés
  8. Groupe H : Le Havre AC rés
  • 2016-2017 :
  1. Groupe A : Stade Briochin
  2. Groupe B : St-Pryvé St-Hilaire FC
  3. Groupe C : AS Beauvais
  4. Groupe D : RC Strasbourg rés
  5. Groupe E : Sainte-Geneviève
  6. Groupe F : Saint-Priest
  7. Groupe G : RC Grasse
  8. Groupe H : Stade Bordelais
  • 2017-2018 :
  1. Auvergne-Rhône-Alpes : AS Saint-Etienne rés
  2. Bourgogne-Franche-Comté : CA Pontarlier
  3. Bretagne : Vannes OC
  4. Centre-Val de Loire : Blois Foot
  5. Grand Est : FCSR Haguenau
  6. Hauts-de-France : Entente Feignies Aulnoye FC
  7. Ile-de-France : Bobigny FC
  8. Normandie : CMS Oissel
  9. Nouvelle-Aquitaine : FC Girondins de Bordeaux rés
  10. Occitanie : Nîmes Olympique rés
  11. Pays de la Loire : FC Nantes rés
  12. PACA-Corse : US Endoume
  • 2018-2019 :
  1. Auvergne-Rhône-Alpes : FC Chamalières
  2. Bourgogne-Franche-Comté : Dijon FCO rés
  3. Bretagne : EA Guingamp rés
  4. Centre-Val de Loire : Bourges Foot
  5. Grand Est : FC Mulhouse
  6. Hauts-de-France : Olympique Saint-Quentin
  7. Ile-de-France : FC Gobelins
  8. Normandie : FC Rouen
  9. Nouvelle-Aquitaine : Angoulême CFC
  10. Occitanie : Montpellier HSC rés
  11. Pays de la Loire : Angers SCO rés
  12. PACA-Corse : SC Bastia
  • 2019-2020 :
  1. Auvergne-Rhône-Alpes : GFA Rumilly Vallières
  2. Bourgogne-Franche-Comté : AJ Auxerre rés
  3. Bretagne : Stade Plabennecois
  4. Centre-Val de Loire : Tours FC
  5. Grand Est : FC Metz rés
  6. Hauts-de-France : AS Beauvais
  7. Ile-de-France : FC Versailles
  8. Normandie : SM Caen rés
  9. Nouvelle-Aquitaine : Stade montois
  10. Occitanie : Canet Roussillon FC
  11. Pays de la Loire : Voltigeurs de Châteaubriant
  12. PACA-Corse : Athlético Marseille
  • 2020-2021 :

Compétition annulée.

Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]

Liens internes[modifier | modifier le wikicode]

Portail du football —  Sport, équipes et compétitions...
Francestubmap.png Portail de la France —  Accéder au portail sur la France !