Реклама

Материал из Vikidia
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реклама - это распространение информации о торговой марке и/или продукте (услуге). Реклама заставляет нас покупать продукты. Рекламу создают и распространяют те, кто хочет продать свой продукт или услугу. Иногда нужность и полезность продукта или услуги в рекламе преувеличивается.

Рекламу показывают по телевизору, передают по радио, её можно увидеть в интернете, на своем мобильном телефоне, в газете или журнале, на улице, найти в почтовом ящике.

Кроме рекламы товаров и услуг, существует политическая и социальная реклама. Политическую рекламу обычно показывают перед выборами, в ней можно увидеть известных политиков. Социальную рекламу делают, чтобы изменить поведение людей и привлечь внимание к проблемам общества. Чаще всего это охрана окружающей среды, пропаганда здорового образа жизни, соблюдению правил дорожного движения.

Чтобы сделать эффективную рекламу, надо разбить покупателей на группы и выделить из них целевую. Определённую рекламу показывают в то время в том месте, где её скорее всего увидит целевая группа. Кроме того, надо использовать такие образы, которые близки целевой группе. Таким образом, реклама для подростков будет исльно отличаться от рекламы для пожилых людей, их будут показывать в разное время на разных телеканалах.

Нельзя слепо верить тому, что говорится в рекламе. Нужно критически относиться к рекламе, анализировать, сравнивать разные источники информации о продукте/услугу.

В российских школах реклама запрещена.