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Un club vikidia au collège, pour qui ? Pour quoi ?[modifier | modifier le wikicode]

  • Éducation à la citoyenneté : l’Éducation aux Médias et à l’Information (EMI) a pour objectif de développer la « capacité à accéder aux médias, à comprendre et apprécier, avec un sens critique, les différents aspects des médias et de leur contenu et à communiquer dans divers contextes. » (Commission européenne)

Les programmes entérinent l’enseignement effectif de l’EMI dans les programmes au cycle 3 et au cycle 4. À savoir:

Tous les professeurs, dont les professeurs documentalistes, veillent collectivement à ce que les enseignements dispensés en cycle 4 assurent à chaque élève :

  1. une première connaissance critique de l’environnement informationnel et documentaire du XXIe siècle ;

  2. une maîtrise progressive de sa démarche d’information, de documentation ;

  3. un accès à un usage sûr, légal et éthique des possibilités de publication et de diffusion.

  • Sous-thèmes : numérique, réseaux sociaux, relations avec l'adulte, relations avec les pairs, encyclopédie numérique, travail collaboratif…
  • Public : 6° et 4°, la première année, puis élargissement aux deux autres niveaux les années suivantes ;
  • Nombre d'élèves concernés : 20 (une dizaine en présentiel) ;
  • Forme : volontariat ;
  • Périodicité et durée des séances : 50 minutes le lundi de 12h40 à 13h30 ;
  • Intitulé du projet : création d'un club Vikidia : atelier numérique participatif au collège Cantelande de Cestas 33600.

Objectifs généraux[modifier | modifier le wikicode]

  • S’initier au web : être auteur ; consulter, s'approprier, publier (objectif 1), comprendre les règles de publication et la notion d'autorité, savoir mesurer la pertinence d'une information… produire du texte – Se préparer à devenir un contributeur averti de l’encyclopédie wikipédia en premier lieu ;
  • Partager des informations de manière responsable, reproduire, produire (objectif 3) participer de façon active à la circulation de l'information en comprenant sa construction, redocumentariser avec un document de collecte…
  • Assumer une présence numérique (objectif 5) comprendre les enjeux d'une présence numérique et des données personnelles pour construire une identité réfléchie.

Groupe TraAMDoc Toulouse 2015-2016

  • Créer un espace d'émulation où les élèves peuvent échanger concernant leur pratique du numérique.
  • Créer un espace de collaboration indépendamment du niveau de classe, de l’âge… pour une mise en commun de compétences : savoir, savoir-faire, savoir-être, au gré des besoins de chacun. Construire ensemble et durablement des apprentissages et permettre des productions de qualité : textes, vidéos, etc. ;
  • Comprendre les ponts entre les apprentissages scolaires –dans le cadre scolaire– et les pratiques individuelles et autonomes extra-scolaires : l’ENT du collège au service de construction/compréhension de « règles d’écriture » tout particulièrement.

Équipe[modifier | modifier le wikicode]

  • Équipe pédagogique enseignante:
    • Professeure-documentaliste responsable du projet : Claire Claverie, CDI Cantelande.
  • Équipe pédagogique non-enseignante :
    • Anne-Marie Lesca, réserve citoyenne, membre de Wikimédia-France et de Vikidia ;
    • Édouard Lopez, membre de Wikimédia France ;
    • Mireille Deletage, présidente de l'association de généalogie locale.

Analyse[modifier | modifier le wikicode]

Action et objectifs pédagogiques[modifier | modifier le wikicode]

  • Au départ, chacun vient au club en fonction de ses envies et de ses centres d'intérêts ;
  • La volonté des adultes est de créer un espace d’expérimentation, où les participants apprennent en testant, en partageant avec les autres leurs découvertes, leurs erreurs et leur savoir faire. Ainsi l’ensemble du groupe apprend, acquiert et transmet des compétences, collégiens et animateurs compris ;
  • Au final, il s'agit de co-construire des projets choisis par les participants, en leur laissant le temps et le droit d'hésiter.

Activités, objectifs, partenaires : écriture d'articles sur Vikidia[modifier | modifier le wikicode]

  • Prise en main d'un wiki ;
  • Prise de photos numériques, import de photos et insertion de galeries dans un article, ex. reportage Pâte Fimo ;
  • Outils de communication de Wikipédia et Vikidia ;
  • Faire des liens entre la documentation-papier du CDI et la documentation en ligne ;
  • Découverte de l'envers du décor d'une encyclopédie en ligne.

Un grand nombre de compétences du socle commun des compétences sont acquises au cours de cet atelier : comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit, organiser son travail personnel ; coopérer et réaliser des projets ; découvrir les médias, les démarches de recherche et de traitement de l'information ; s’initier aux outils numériques pour échanger et communiquer ; se responsabiliser, développer les sens de l'engagement et de l'initiative…

Place de l'adulte[modifier | modifier le wikicode]

  • Les encadrants sont là pour apporter un support technique pour guider, expliquer et débloquer ;
  • Ils aident les jeunes à faire des choix, chercher de l'information, structurer leur pensée, respecter l'orthographe et la clarté d'expression, respecter leurs camarades ;
  • Ils amènent les collégiens à identifier les difficultés, les freins, les verrous ; ils les encouragent sans les infantiliser ;
  • Ils produisent des aides papier, préparent les séances, organisent et rédigent les bilans, diffusent les retours auprès des communautés intéressées (vikidia-bavardages, groupe wikipédia local, etc.) ;
  • Ils ouvrent la salle informatique, vérifient le statut des présents, débloquent les compteurs individuels, veillent au bon déroulement des séances et être garants de l'éthique.

Place du collégien[modifier | modifier le wikicode]

  • Le jeune est actif pendant toute la durée de la séance, les moments de regroupement passif sont réduits au minimum ;
  • Le jeune est maître de sa page dans un environnement perçu comme insécure qu'il apprend peu à peu à domestiquer et dont il découvre les possibilités ou les limites ;
  • Il apprend à gérer les frustrations ;
  • Il demande à son voisin avant d'interpeller l'adulte, il aide les débutants, il transmet ses acquis ;
  • Il fait la promotion du club auprès de ses camarades de classe et au CDI ;
  • Il en parle en famille.

Place de la communauté[modifier | modifier le wikicode]

  • Rôle d'accueil et d'aiguillage bienveillant, calqué sur celui de Wikipédia, de la part des adultes ;
  • Les jeunes patrouilleurs ont à cœur d'exercer leurs responsabilités ;
  • Problème de lisibilité des pages (surcharge cognitive, « bruit » pour les enfants → ergonomie) : devrait se faire en BD (cf. Vikidia-nl) ;
  • et des messages (encore faut-il savoir les ouvrir, les lire et y répondre).

Productions envisagées[modifier | modifier le wikicode]

  • Écriture d'articles illustrés ;
  • Écriture de compte-rendus dans le journal trimestriel papier et en ligne du collège ;
  • Écriture de textes à la demande d’élèves de CM2, dans le cadre de la liaison CM2-6e.

Ouverture sur la vie locale[modifier | modifier le wikicode]

Présentation des avancées par les intervenants qui sont engagés dans la promotion du libre et le développement d'outils collaboratifs sur le territoire :

  • Le maire de Cestas, Président de l'association des Amis du Vieux Cestas, est informé par le journal scolaire de ce travail ;
  • association AVC de Cestas ;
  • club Cubale de wikipédiens girondins ;
  • liste OSM (Open Street Map) ;
  • bilan CA collège : Les membres bénévoles de Wikimédia France au sein du club Vikidia ont fait un vrai travail d’observation et de formation aux usages sur le net. Les représentations de leurs élèves ont notamment évolué au regard du droit, des traces sur le web, du travail collaboratif qui réclame écriture et réécriture, vérification et apprentissage pas à pas.

À VENIR : rentrée 2016[modifier | modifier le wikicode]

  • Projet intégré dans le cadre des EPI ? Des pistes s’annoncent en SVT à confirmer.
  • Lien avec les parcours ? Les acquis pourront être validés par la documentaliste dans le cadre du « parcours citoyen de l’élève ». Former aux usages des outils numériques contribue à l’atteinte des objectifs de l’école du XXIème siècle.
  • Déroulement : écrire en groupe une charte de fonctionnement du club affichée à chaque séance, sous forme contractuelle.
  • Pourquoi images de commons et non de google ; pourquoi pas youtube.
  • Atelier photos
  • Atelier vidéos : appareil sur pied prêt à l'emploi
  • Import de croquis et dessins
  • Cartes mentales
  • Tutoriels vidéos à réaliser en amont : communication, pages brouillons, insertion de galerie -> Annie
  • Lien avec EMCPartageons : non, trop cycle 3
  • Lien avec babytwit : non, pas adapté
  • Disponibilité automatique, pour chaque nouvel inscrit, sur sa page d'utilisateur, des liens vers page:ébauche, vers les utilisateurs du groupe (Utilisateur:) au lieu de User et modèle notif| pour discussion. C'est partiellement accessible dans le menu de gauche avec Communauté (découverte du jour).

HISTORIQUE[modifier | modifier le wikicode]

octobre 2015 : projet d'écriture d'une classe de SVT. ÉTAPE 1 : information et prise de repères[modifier | modifier le wikicode]

Projet SVT Je vais aider deux enseignantes en collège (professeure de sciences en 6° et professeure-documentaliste en CDI) à créer avec leurs élèves au mois de décembre un article illustré sur l'action des décomposeurs suivant la nature des sols. Le sujet a été choisi par l'enseignante car il figure au programme et qu'il n'existe pas sur Vikidia. J'ai commencé à contribuer pour me familiariser avec le fonctionnement et la création d'article. Je suis déjà intervenue dans ce CDI en atelier informatique en lien avec les professeurs.

Décembre 2015 : ÉTAPE 2 : écriture sur la commune de Cestas à partir de la monographie publiée par les AVC dans le cadre du club journal[modifier | modifier le wikicode]

→ frise chronologique (aide Cubale) Cestas

FRISE HISTORIQUE Frise historique
problèmes dans le fonctionnement du binôme ; une seule élève continue, très sérieusement -> liste des écoles.
Bilan 2015

JANVIER 2016 : ÉTAPE 3 : club hebdomadaire[modifier | modifier le wikicode]

projet (cf. brouillon 2). Intervenants : Mireille (AVC, généalogie, compte WP) et Annie (compte WP et VD) débutantes, Édouard bienvenu… (WP et Giroll) ; lien avec Mme Claverie (CDI, compte VD)

1) au CDI[modifier | modifier le wikicode]

janvier-février, travail par 2 ou 3 (nombre de postes limité)

  • une page Vikidia : lecture
  • créer un compte et une page utilisateur : écriture
  • Créer une sous-page et brouillon (terminer comptes et pages utilisateurs) ; lire à haute voix les brouillons pour tester si ce n'est pas du copier-coller, si c'est intéressant pour les copains, si le style est OK -> « validation par les pairs » en termes péda.

2) en salle info[modifier | modifier le wikicode]

mars-mai, travail individuel (négociation permanente) sur postes individuels sauf pour deux élèves de 4° qui ont ouvert un compte commun.

  • Lecture de l'historique
  • Écriture sur brouillon ou sur traitement de texte LibreOffice (compte collège)
  • Communication : lire et écrire des messages, recherche utilisateurs du club
  • Photographier des objets, "Importer" des photos et les insérer dans un article.
1/03/2016 : SUIVI DE GROUPE https://fr.vikidia.org/wiki/Vikidia:Bavardages/2016/09#Suivi_de_groupe

Problèmes rencontrés[modifier | modifier le wikicode]

  • L'assiduité étant facultative, nous avons souvent préparé des interventions qui répondaient à des demandes de collégiens qui étaient absents à la séance suivante.
  • L'apprentissage de la lecture des messages envoyés sur les pages de discussion a pris énormément de temps…sans parler de la rédaction des réponses et de la recherche du destinataire.
  • L'utilisation du texte comme brouillon est un pis-aller car les rédacteurs sont déçus que la mise en page ne soit pas conservée.
  • En une semaine, les enthousiasmes ou les projets sont souvent abandonnés si l'animateur ne les a pas pris pas au vol sur le champ : ex. concours.
  • Injures et insultes par mail entre participants, règlements de compte par écrit, rejet de l'intervention de l'adulte et auto-exclusion.
  • La remise des diplômes en juin aurait dû être accompagnée de bilans personnels.
  • Passage laborieux de la recherche d'images sur google à commons
  • Les jeunes profitent de ce temps pour consulter pronote !!!

ADULTES EN APPRENTISSAGE[modifier | modifier le wikicode]

(bilan perso en attendant les remarques des autres participants) Il n'y a pas que les collégiens qui se sont mis en situation d'apprentissage…

  • Premier constat : je n'arrive pas à reproduire ce que je sais faire chez moi assise devant mon ordi (ex. page brouillon) pour tous les savoir-faire de cette année, parce que je les ai appris en copier-coller sans essayer de comprendre… Ils ne sont pas décontextualisables ! J'ai du mal à intervenir sans prendre la souris et sans m'asseoir.
  • Le fait de travailler à trois est chronophage ; il ne suffit pas seulement d'être vigilant aux réactions des collégiens mais aussi des deux autres intervenants, prendre le temps d'expliquer et d'argumenter sur place, de s'organiser en amont…
  • Vikidia est pour moi un simple "objet", un outil au service de la production d'écrit. D'où un certain malaise avec la communauté qui n'a pas cette vision des contributeurs.
  • N'ayant pas pris le temps de bûcher l'historique des bavardages (pourtant avec les sommaires c'est facile), j'ai souvent hésité à faire des remarques ou des propositions.

Cheminement perso sur Vikidia[modifier | modifier le wikicode]

  • Point de départ, comme enseignante il y a qqes années : Vikidia n'est pas utilisable comme dictionnaire documentaire en classe en cycle 3 car il est trop simpliste et pas assez illustré.
  • automne 2015 : je viens de me lancer dans l'écriture sur WP et l'import de photos sur Commons ; je commence à envisager que c'est possible sur Vikidia, enfin pour l'écriture.
  • Je double systématiquement mes articles sur Wikiversity avec des références à Vikidia (pour la littérature, la simplicité est un atout) et je complète donc certains articles ou j'en écris de nouveaux sur les œuvres ou les illustrateurs de littérature de jeunesse anglais, j'y prends plus de plaisir qu'à WP (moins de stress). Je regrette l'absence de wikiliens et m'intéresse à la campagne en cours. J'en parle à la cubale mais pas de réactions. Je continuerai régulièrement ce mode de contribution.
  • Mon premier grand plaisir, l'article sur le labyrinthe de Versailles à la mi-novembre.
  • décembre : Article sur la commune de Cestas en parallèle avec celui sur WP dans le cadre d'un atelier hebdomadaire à la médiathèque, pour un binôme de rédactrices du journal du collège qui veulent réaliser une frise : prouesse technique qui va demander l'intervention de la cubale. Outil précieux à proposer pour l'historique de toutes les communes ou des auteurs etc… Je regrette de ne pas avoir pris le temps de diffuser l'info.
  • janvier 2016 : je me débats avec la mise en place d'outils pour le club ; un cubalien participe activement et me questionne sur mes méthodes pédagogiques.
  • Je complète les articles sur les pédagogues et en écris de nouveaux : Comenius, Korzack, Pestalozzi, Jacotot (découvert lors d'une intervention WP)…
  • Je répercute la campagne d'Arkéotopia : Dijon, Pilat, Sanguinet.
  • J'essaie de lire régulièrement les bavardages de la semaine et me passionne pour l'amélioration de l'article sur la Belgique : écriture à plusieurs mains très stimulante.
  • Je décide d'adhérer à l'association ; le CA ce sera l'année prochaine s'ils veulent encore de moi :-)
  • été 2016 : je découvre la page sur les demandes de traductions ; en route pour les pages anglaises à intégrer.
Les Contes de Canterbury
Florence Nightingale
  • On me demande d'écrire de vrais articles, pas de simples ébauches ; du coup j'essaie de me repérer dans le labyrinthe des catégories et des portails.
  • Grosse déception : on ne parle pas de Vikidia à la Wikiconvention de Paris fin août.
  • Reportage sur musées parisiens : marine et CNAM.
  • Quelques échanges (rares) avec vikikids ou pas kids en m'appuyant sur la relecture des contributions du jour.