Le Livre d'or • avoir tout Vikidia hors-connexion
Projet:WikiChallenge Écoles d'Afrique 2023/Guinée
Navigation : Retour à la page d'accueil du concours
Mali -
Tunisie -
Sénégal -
Madagascar -
Guinée
Côte d'Ivoire -
RdC -
Cameroun -
Burkina Faso -
Maroc
Bienvenue au WikiChallenge Ecoles d'Afrique!!
WikiChallenge Ecoles d'Afrique est une compétition organisée par WikiAfrica et dédiée aux élèves de 9-13 ans dans plusieurs pays africains francophones et qui se déroule en 2023. Les élèves des écoles participantes sont invités à écrire des articles encyclopédiques sur un sujet relatif à leur environnement proche. Le concours s'adresse aux établissements faisant partie du réseau des Écoles numériques d'Orange et utilisant une plateforme d'édition de wiki en mode déconnecté (WikiFundi).
Tous les articles du concours 2023 sont listés ici
Liens utiles[modifier le wikicode]
Animateur-trice:
Staff
Support
- Anthere
- Julien K Mami (Fondation Orange Guinée) - Utilisateur:Julesjules (vikidia) et Juleslegrand224 (Commons)
Portail de la Guinée: Portail:Guinée
Accès à Tous les articles du concours 2023
- Images
- Pour téléverser des photos sur Wikimedia Commons : https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:UploadWizard
- La catégorie des photos (articles, écoles, élèves, formations...) sur Wikimedia Commons : Category:WikiChallenge African Schools 2023 in Guinée
- La catégorie des photos d'articles sur Vikidia : Catégorie:Projet WikiChallenge Ecoles d'Afrique 2023/Photos (privilégier Wikimedia Commons pour les photos svp)
- Créer un article
Articles écrits[modifier le wikicode]
Cérémonies[modifier le wikicode]
- Calendrier des formations : à venir
- Lancement officiel : 15 janvier 2023
- Remise des attestations : à venir
- Remise des cadeaux : à venir
Ecoles participantes[modifier le wikicode]
Ville | éditions | école | Palmarès |
---|---|---|---|
Boffa | 2021 | EP Tonya | |
Boffa | 2022 | katali | |
Boké | 2022 | EP Dabiss | |
Boké | 2021 | Ecole primaire de Tambidje | |
Boké | Depuis 2019 | EP Boké Yomboya (Hadja M'Mah CAMARA) | |
Boké | 2021 | EP Dibia | |
Conakry | 2023 | EP Kipé 2 Conakry | |
Conakry | 2023 | EP Tombo - Kaloum | |
Conakry | Depuis 2019 | Ecole primaire de Koloma Soloprimo 1 | |
Conakry | 2019, 2021 et 2022 | Ecole primaire Hamdallaye (GS Elhadj Abdourahmane Sy ) | 1er prix (2022) |
Conakry | 2021 | EP VILLAGE SOS Conakry | |
Conakry | 2023 | EP Dixinn Bora | |
Conakry | 2023 | EP Matam Lido 2 | |
Conakry | 2018 | Ecole primaire de Yimbaya tannerie | |
COYAH | 2023 | EP WONKIFONG | |
Coyah | 2023 | Ecole primaire de Kouria | |
Coyah | Depuis 2019 | Ecole primaire Somaya plateau | 1er Prix (2021) |
Coyah | 2023 | Ecole primaire Wonkifong centre | |
Coyah | 2023 | Coyah EP Maneya centre | |
Dalaba | 2023 | Dalaba (Mitty) | |
Dalaba | 2023 | Ecole primaire Kaala Centre | |
Dubréka | 2021 | EP Kenende | |
Dubréka | Depuis 2019 | EP Saint David de Kagbelen | 2eme Prix (2021) |
Forécariah | 2023 | Sakhoyah | |
Fria | Depuis 2018 | Ecole Primaire de Sabende | 1er Prix (2018) |
Guéckédou | 2023 | Ecole primaire ALF de Nongoa | |
Guéckédou | 2023 | Ecole primaire de Bolodou centre | |
Kindia | 2023 | EP Yatiyakhory | |
Kindia | 2023 | EP Kondeya | |
Kindia | 2023 | EP Sangareya | |
Kindia | 2023 | EP de Comoya | |
Kindia | 2023 | EP Kondetah | |
Kindia | 2023 | EP de Maleah | |
Kindia | 2023 | EP Dantoumaya | |
Kindia | 2023 | EP de Kaporo | |
Kindia | 2023 | EP de Samayah Centre | |
Kindia | Depuis 2021 | Kindia EP de Kinyaya | |
Kissidougou | 2019 | Ecole primaire Fidèle Castro | |
Kissidougou | 2019 | Ecole primaire Kissi Kaba Keita | |
Kissidougou | 2023 | Ecole primaire de Beindou centre | |
Labé | 2023 | Ecole primaire de Garki (Labé) Popodara | |
Labé | 2023 | Ecole primaire de Donghol Seleyabhe | |
Labé | 2023 | EP Poreko | |
Macenta | 2023 | Ecole primaire Madina | |
Macenta | 2019 | Ecole primaire Seredou I | |
Mali | 2023 | Ecole primaire de Yéguelin | |
Nzérékoré | 2019 | Ecole primaire Zegbela Togba II | |
Nzérékoré | 2023 | Ecole primaire de Nona | |
Nzérékoré | 2023 | Ecole primaire Nienh | |
Pita | 2023 | Ecole Primaire de Missidé Héiré dans la S/P de Bantignel | |
Pita | 2018 | Pita Timbi Madina | |
Pita | 2023 | EP Ley-Fita | |
Pita | 2023 | EP de MACI Centre | |
Yomou | 2023 | Ecole primaire Bowe 1 | |
Yomou | 2023 | Ecole primaire Banie Centre | |
Nzérékoré | 2019 | Ecole primaire Zegbela Togba II | |
Nzérékoré | 2023 | Ecole primaire de Nona | |
Nzérékoré | 2023 | Ecole primaire Nienh | |
Pita | 2023 | Ecole Primaire de Missidé Héiré dans la S/P de Bantignel | |
Pita | 2018 | Pita Timbi Madina | |
Pita | 2023 | EP Ley-Fita | |
Pita | 2023 | EP de MACI Centre | |
Yomou | 2023 | Ecole primaire Bowe 1 | |
Yomou | 2023 | 'Ecole primaire Banie Centre’ | |
Conakry | 2023 | GS Elhadj Abdourahmane Sy |