Fichier:Sapphire from Russian crown (15th c., Kremlin) by shakko 01.jpg

Aller à la navigation Aller à la recherche

Fichier d’origine(2 390 × 2 690 pixels, taille du fichier : 1,55 Mio, type MIME : image/jpeg)

Ce fichier provient de Wikimedia Commons. Il peut être utilisé par d'autres projets. Sa description sur sa page de description est affichée ci-dessous.

Description

Krasiński sapphire (Double-faced sapphire icon-cameo with Christ Enthroned and Golgotha's Cross).
Artiste
Anonyme (Byzance)Unknown author
Titre
Krasiński sapphire (Double-faced sapphire icon-cameo with Christ Enthroned and Golgotha's Cross).
label QS:Len,"Krasiński sapphire (Double-faced sapphire icon-cameo with Christ Enthroned and Golgotha's Cross)."
label QS:Lpl,"Szafir krasińskich (Dwustronna kamea z Chrystusem tronującym i Krzyżem z Golgoty)."
Date XVe siècle
date QS:P571,+1450-00-00T00:00:00Z/7
Technique / matériaux saphir
medium QS:P186,Q127583
Dimensions 2,3 × 1,7 cm
Institution:Museums of Moscow Kremlin
Lieu actuel
Kremlin Armoury
Numéro d’inventaire
дк-752
Historique de conservation avant 1669
date QS:P,+1669-00-00T00:00:00Z/7,P1326,+1669-00-00T00:00:00Z/9
 : transféré à : Jan Kazimierz Krasiński
XIXe siècle
date QS:P,+1850-00-00T00:00:00Z/7
 : donné Nicholas I of Russia par Wincenty Krasiński
Notes One of the gems from the so-called Muscovy Crown created for Sigismund III of Poland in about 1610.
Références

collectiononline.kreml.ru

Jerzy Lileyko (1987). Regalia Polskie (Polish Regalia) (in Polish). p. 98. ISBN 83-03-02021-8
Source / photographe Voir ci-dessous.

Photographie

Description

Гемма двусторонняя "Из короны русских царей". Христос Пантократор на троне, Голгофский крест. 15 век (?). Сапфир, резьба. ММК

Камень в форме неправильного овала (д. 2,3; ш. 1,7 см), с фаской по краю, плоский с лицевой стороны и выпуклый с оборотной, отличается сильным блеском и имеет рельефное изображение тронного Христа Вседержителя с надписью IC XC на лицевой стороне и углубленное изображение Голгофского креста с орудиями Страстей – на оборотной.

Древнейшее искусство резьбы на драгоценных камнях (глиптика) в Средневековье продолжало свое развитие преимущественно в Византии. Вплоть до XIII в. только византийские мастера умели создавать миниатюрные рельефные иконы-камеи на полудрагоценных и драгоценных камнях. Особое значение имели в христианском мире сапфировые камеи. Красота и редкость этого камня, не раз упоминаемого в Библии (среди камней наперсника Аарона: Исх. 28:17–20; среди камней, украшавших одежды царя Тирского: Иез. 28:13; в основании стены Нового Иерусалима: Откр. 21:19–20), вызвали к жизни различные символические и магические интерпретации его свойств. Привозимые с Востока сапфиры сосредотачивались у государей, связывались с образом власти. В Византии сапфиры украшали императорские диадемы и прославленные христианские святыни. Они же являлись материалом для создания резных наперсных крестов и икон, использовавшихся в качестве дипломатических подарков византийских императоров. В XVI–XVII вв. такие резные сапфиры привозились московским государям в качестве «благословений» духовенством Православного Востока.

Особое пристрастие московских великих князей и царей к сапфирам объясняется также распространением в XVI в. при московском дворе (как и при всех европейских дворах) алхимических представлений о драгоценных камнях, особенно с появлением русской версии популярного в Средние века трактата псевдо-Аристотеля «Secretum secretorum» («Тайная тайных»). С этого времени начинают особенно цениться резные драгоценные камни. В «Тайная тайных» об обладателе резного сапфира (яхонта) прямо сказано: «…Будет честен вельми, и достане, чего хочет, борзо, и не видит на постели своеи сна лихого».

В казне Рюриковичей хранилось множество сапфиров («лазоревых яхонтов»), большинство из них было утрачено в Смутное время. Согласно «Отчетам расходов царской казны после разгрома Москвы поляками 1611–1612 гг.» сапфиры были не только в крестах, окладах, перстнях, различных запонах, но и на конском наряде, на обложенных золотом седлах. Послу войска гетмана Сапеги было дано в заклад «274 камени яхонтов лазоревых и лалов в золотых гнездех и без гнезд». Царские сапфиры продавались для выдачи жалования польским ротам в Москве. В уплату польским войскам пошли и два царских венца. На одном из них был «яхонт лазорев гранен, велик. Цена 9000 рублей». Лазоревые яхонты, граненые и гладкие, были и на втором, недоделанном, венце, завершенном «яхонтом лазоревым на спне». Попытки разыскать царский венец, якобы заложенный поляками, предпринимались еще при Петре I, однако успеха не имели.

Резьба по сапфиру, уступающему по твердости лишь алмазу и дающему при малейшей оплошности сколы, чрезвычайно трудна, двусторонние сапфировые геммы практически не встречаются. Кремлевская гемма не имеет близких стилистических и типологических аналогий среди известных нам византийских и западноевропейских средневековых гемм. Она оригинальна и по форме, и по качеству камня. Художественные особенности образа тронного Христа позволяют с осторожностью связать его с искусством итало-византийско круга XIII–XIV вв. Некоторые черты иконографии Голгофского креста на обороте (изображение гвоздей Спасителя в древе Голгофского креста, надпись INRI на возглавии Голгофского креста) указывают скорее на поствизантийский период. Возможно, изображение на обороте камеи было выполнено позднее, в XV–XVI вв.

В середине XIX в. этот резной сапфир был поднесен императору Николаю I графом Красинским как значимый дар: при камне находился кусок пергамента с надписью EX CORONA MOSCOVIAE. Камень был передан в Московскую Оружейную палату с предписанием проверить его возможную принадлежность к регалиям русских государей. В документах 1850 и 1852 гг., хранящихся в ОРПГФ Музеев Московского Кремля (Ф. 1. Д. 90. Л. 239–299 об.; Ф. 20, Д. 41. Л. 18–21 об.), содержится запрос Министерства Императорского двора по Московской дворцовой конторе и переписка князя Грузинского, исправлявшего должность президента Московской дворцовой конторы, с помощником директора Оружейной палаты А.Ф. Вельтманом. В письмах отражены разыскания последнего о возможной принадлежности геммы к московским коронам, вывезенным поляками из Москвы в Смутное время. Выводы Вельтмана, имевшие определенную политическую окраску, были отрицательными. Он доложил, что изображения Христа на троне на венцах русских царей быть не могло, и гемма была погребена в фондах музея.

Однако образ тронного Христа Вседержителя являлся непременным украшением венцов византийских императоров, что доказывают как сохранившиеся венцы («Корона святого Стефана»), так и их изображения в византийских миниатюрах. Камни с резными изображениями Христа и Богоматери могли служить навершиями церемониальных предметов. Примечательно, что большой сапфир с образом тронной Богоматери, выполненный, судя по стилю, византийским резчиком XI в. и украшающий ныне золотой оклад конца XVII в. из собрания Музеев Московского Кремля (инв. № Ж–622/2), имеет сквозное вертикальное отверстие. При формировании в XVI в. идеологии русского самодержавия эта традиция могла быть возрождена в Москве.
Date
Source Travail personnel
Auteur shakko
Autorisation
(Réutilisation de ce fichier)
This photo was made by Shakko

If you use this picture not in Wikipedia please credit:
Photo: Wikipedia / Shakko

An email to me ([email protected]) would be appreciated:
I'll be glad to know that my work was useful to you

_________________________________________________________________________________________________

Эта фотография сделана Shakko

Если вы используете ее за пределами Википедии, пожалуйста, подписывайте:
Photo: Wikipedia / Shakko

И напишите мне об этом ([email protected])
мне будет приятно знать, что мой труд вам пригодился.

Подробно о том, как ПРАВИЛЬНО подписывать (атрибутировать, ставить кредитсы) на картинки, которые вы берете из Википедии, читайте в этом ликбезе.

Conditions d’utilisation

Moi, en tant que détenteur des droits d’auteur sur cette œuvre, je la publie sous la licence suivante :
w:fr:Creative Commons
paternité partage à l’identique
Ce fichier est disponible selon les termes de la licence Creative Commons Attribution – Partage dans les Mêmes Conditions 3.0 (non transposée).
Vous êtes libre :
  • de partager – de copier, distribuer et transmettre cette œuvre
  • d’adapter – de modifier cette œuvre
Sous les conditions suivantes :
  • paternité – Vous devez donner les informations appropriées concernant l'auteur, fournir un lien vers la licence et indiquer si des modifications ont été faites. Vous pouvez faire cela par tout moyen raisonnable, mais en aucune façon suggérant que l’auteur vous soutient ou approuve l’utilisation que vous en faites.
  • partage à l’identique – Si vous modifiez, transformez, ou vous basez sur cette œuvre, vous devez distribuer votre contribution sous la même licence ou une licence compatible avec celle de l’original.

Légendes

Ajoutez en une ligne la description de ce que représente ce fichier

Éléments décrits dans ce fichier

dépeint

Historique du fichier

Cliquer sur une date et heure pour voir le fichier tel qu'il était à ce moment-là.

Date et heureVignetteDimensionsUtilisateurCommentaire
Actuel22 juin 2015 à 11:22Vignette pour la version du 22 juin 2015 à 11:222 390 × 2 690 (1,55 Mio)wikimediacommons>Shakko== {{int:filedesc}} == {{Information |Description=Гемма двусторонняя "Из короны русских царей". Христос Пантократор на троне, Голгофский крест. 15 век (?). Сапфир, р...

La page suivante utilise ce fichier :