Feu d'artifice 2016-07-14 Loire Tours 2.jpg
11-Years-Wikipedia-Sofia-20120115-cake-1.jpg
la cabane  • le Livre d'or
Vikidia a onze ans ! bravo à tous les contributeurs, rejoignez-les !

Coupe du monde de football de 2010

« Coupe du monde de football de 2010 » expliqué aux enfants par Vikidia, l’encyclopédie junior
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de football de 2010
Logo de la coupe du monde de football de 2010
Logo de la coupe du monde de football de 2010
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et SAFA
Éditions 19e
Lieu Afrique du Sud Afrique du Sud
Date du 11 juin 2010
au 11 juillet 2010
Participants 32 pays
Épreuves 64 matchs
Affluence 2 117 311
Vainqueur Espagne Espagne
Meilleur joueur Diego Forlán
voir modèle • modifier


La Coupe du monde de football de 2010 est une compétition sportive internationale qui s'est déroulée du 11 juin au 11 juillet 2010, en Afrique du Sud. C'était la 19ème Coupe du monde de football, et la première en Afrique. Elle a été remportée par l'Espagne.

Préparation[modifier | modifier le wikicode]

C'est en 2004 que l'Afrique du Sud a été choisie pour organiser la Coupe du monde de 2010.

Les matchs ont eu lieu dans neuf villes :

La phase finale[modifier | modifier le wikicode]

Premier tour[modifier | modifier le wikicode]

Le premier tour de la Coupe du monde s'est déroulé du 11 au 25 juin. Il se composait de huit poules de quatre équipes chacune. Dans chaque poule, chaque équipe rencontre les trois autres équipes.

Pour chaque match, le vainqueur remporte trois points. En cas de match nul, chaque équipe remporte un point. À la fin du premier tour, les deux meilleures équipes de chaque poule sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Groupe A[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
11 juin à 16h00 Afrique du Sud Afrique du Sud
1-1
Mexique Mexique
11 juin à 20h30 Uruguay Uruguay
0-0
France France
16 juin à 20h30 Afrique du Sud Afrique du Sud
0-3
Uruguay Uruguay
17 juin à 20h30 France France
0-2
Mexique Mexique
22 juin à 16h00 Mexique Mexique
0-1
Uruguay Uruguay
22 juin à 16h00 France France
1-2
Afrique du Sud Afrique du Sud


Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Uruguay Uruguay 6 3 2 1 0 4 0 +4
2 Mexique Mexique 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Afrique du Sud Afrique du Sud 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 France France 1 3 0 1 2 1 4 -3

Groupe B[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
12 juin à 13h30 Corée du Sud Corée du Sud
2-0
Grèce Grèce
12 juin à 16h00 Argentine Argentine
1-0
Nigeria Nigeria
17 juin à 13h30 Argentine Argentine
4-1
Corée du Sud Corée du Sud
17 juin à 16h00 Grèce Grèce
2-1
Nigeria Nigeria
22 juin à 20h30 Nigeria Nigeria
2-2
Corée du Sud Corée du Sud
22 juin à 20h30 Grèce Grèce
0-2
Argentine Argentine


Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Argentine Argentine 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grèce Grèce 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2

Groupe C[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
12 juin à 20h30 Angleterre Angleterre
1-1
États-Unis États-Unis
13 juin à 13h30 Algérie Algérie
0-1
Slovénie Slovénie
18 juin à 16h00 Slovénie Slovénie
2-2
États-Unis États-Unis
18 juin à 20h30 Angleterre Angleterre
0-0
Algérie Algérie
23 juin à 16h00 États-Unis États-Unis
1-0
Algérie Algérie
23 juin à 16h00 Slovénie Slovénie
0-1
Angleterre Angleterre


Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 États-Unis États-Unis 5 3 1 2 0 4 3 +1
2 Angleterre Angleterre 5 3 1 2 0 2 1 +1
3 Slovénie Slovénie 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Algérie Algérie 1 3 0 1 2 0 2 -2

Groupe D[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
13 juin à 16h00 Serbie Serbie
0-1
Ghana Ghana
13 juin à 20h30 Allemagne Allemagne
4-0
Australie Australie
18 juin à 13h30 Allemagne Allemagne
0-1
Serbie Serbie
19 juin à 16h00 Ghana Ghana
1-1
Australie Australie
23 juin à 20h30 Australie Australie
2-1
Serbie Serbie
23 juin à 20h30 Ghana Ghana
0-1
Allemagne Allemagne


Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 1 +4
2 Ghana Ghana 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Australie Australie 4 3 1 1 1 3 6 -3
4 Serbie Serbie 3 3 1 0 2 2 3 -1

Groupe E[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
14 juin à 13h30 Pays-Bas Pays-Bas
2-0
Danemark Danemark
14 juin à 16h00 Japon Japon
1-0
Cameroun Cameroun
19 juin à 13h30 Pays-Bas Pays-Bas
1-0
Japon Japon
19 juin à 20h30 Cameroun Cameroun
1-2
Danemark Danemark
24 juin à 20h30 Danemark Danemark
1-3
Japon Japon
24 juin à 20h30 Cameroun Cameroun
1-2
Pays-Bas Pays-Bas


Groupe E
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Japon Japon 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Danemark Danemark 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Cameroun Cameroun 0 3 0 0 3 2 5 -3

Groupe F[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
14 juin à 20h30 Italie Italie
1-1
Paraguay Paraguay
15 juin à 13h30 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1-1
Slovaquie Slovaquie
20 juin à 13h30 Slovaquie Slovaquie
0-2
Paraguay Paraguay
20 juin à 16h00 Italie Italie
1-1
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
24 juin à 16h00 Paraguay Paraguay
0-0
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
24 juin à 16h00 Slovaquie Slovaquie
3-2
Italie Italie


Groupe F
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Paraguay Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 +2
2 Slovaquie Slovaquie 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Italie Italie 2 3 0 2 1 4 5 -1

Groupe G[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
15 juin à 16h00 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
0-0
Portugal Portugal
15 juin à 20h30 Brésil Brésil
2-1
Corée du Nord Corée du Nord
20 juin à 20h30 Brésil Brésil
3-1
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
21 juin à 13h30 Portugal Portugal
7-0
Corée du Nord Corée du Nord
25 juin à 16h00 Corée du Nord Corée du Nord
0-3
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
25 juin à 16h00 Portugal Portugal
0-0
Brésil Brésil


Groupe G
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil Brésil 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Portugal Portugal 5 3 1 2 0 7 0 +7
3 Drapeau de la Cote d'Ivoire.svg Côte d’Ivoire 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Corée du Nord Corée du Nord 0 3 0 0 3 1 12 -11

Groupe H[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
16 juin à 13h30 Honduras Honduras
0-1
Chili Chili
16 juin à 16h00 Espagne Espagne
0-1
Suisse Suisse
21 juin à 16h00 Chili Chili
1-0
Suisse Suisse
21 juin à 20h30 Espagne Espagne
2-0
Honduras Honduras
25 juin à 20h30 Suisse Suisse
0-0
Honduras Honduras
25 juin à 20h30 Chili Chili
1-2
Espagne Espagne


Groupe H
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne Espagne 6 3 2 0 1 4 2 +2
2 Chili Chili 6 3 2 0 1 3 2 +1
3 Suisse Suisse 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Honduras Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3

Phase à élimination directe[modifier | modifier le wikicode]

La phase à élimination directe de la Coupe du monde a eu lieu du 26 juin au 11 juillet. Elle regroupait les deux meilleures équipes de chaque poule.

Huitièmes de finale[modifier | modifier le wikicode]

Cette phase a été marquée par un but refusé à Lampard qui a fait basculer le match car les équipes étaient à ce moment-là très proches.


Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
26 juin à 16h00 Uruguay Uruguay
2-1
Corée du Sud Corée du Sud
26 juin à 20h30 États-Unis États-Unis
1-2
Ghana Ghana
27 juin à 16h00 Allemagne Allemagne
4-1
Angleterre Angleterre
27 juin à 20h30 Argentine Argentine
3-1
Mexique Mexique
28 juin à 16h00 Pays-Bas Pays-Bas
2-1
Slovaquie Slovaquie
28 juin à 20h30 Brésil Brésil
3-0
Chili Chili
29 juin à 16h00 Paraguay Paraguay
0-0
Japon Japon
29 juin à 20h30 Espagne Espagne
1-0
Portugal Portugal


Quarts de finale[modifier | modifier le wikicode]

Autre controverse (cf Lampard plus haut) lorsque le Ghana a réclamé à tort (le buteur était hors-jeu) que l'arbitre devait accorder son but contre l'Uruguay. En effet, un peu comme pour un essai de pénalité au rugby, un défenseur avait stoppé sur la ligne le tir à bout portant avec la main.


Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
2 juillet à 16h00 Pays-Bas Pays-Bas
2-1
Brésil Brésil
2 juillet à 20h30 Uruguay Uruguay
1-1
Ghana Ghana
3 juillet à 16h00 Argentine Argentine
0-4
Allemagne Allemagne
3 juillet à 20h30 Paraguay Paraguay
0-1
Espagne Espagne


Demi-finales[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi 6 juillet à 20h30 Uruguay Uruguay
2-3
Pays-Bas Pays-Bas
Mercredi 7 juillet à 20h30 Allemagne Allemagne
0-1
Espagne Espagne


Finale et troisième place[modifier | modifier le wikicode]

Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
3e place Samedi 10 juillet à 20h30 Uruguay Uruguay
2-3
Allemagne Allemagne
FINALE Dimanche 11 juillet à 20h30 Pays-Bas Pays-Bas
0-1
Espagne Espagne


Vainqueur de la Coupe du monde de football de 2010
Drapeau de l'Espagne.svg
Espagne
1er titre

Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]

Liens externes[modifier | modifier le wikicode]

Coupe du monde de football

Uruguay 1930 • Italie 1934 • France 1938 • Brésil 1950 • Suisse 1954 • Suède 1958 • Chili 1962
Angleterre 1966 • Mexique 1970 • RFA 1974 • Argentine 1978 • Espagne 1982 • Mexique 1986
Italie 1990 • États-Unis 1994 • France 1998 • Japon - Corée du Sud 2002 • Allemagne 2006
Afrique du Sud 2010 • Brésil 2014 • Russie 2018 • Qatar 2022

Portail football —  Sport, équipes et compétitions...