Championnat d'Europe de football 2020

« Championnat d'Europe de football 2020 » expliqué aux enfants par Vikidia, l’encyclopédie junior
Aller à : navigation, rechercher
Championnat d'Europe de football 2020
Logo du championnat d'Europe de football 2020.
Logo du championnat d'Europe de football 2020.
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 16e
Lieu Europe Europe
Date 11 juin - 11 juillet 2021
Participants 24 équipes
Épreuves 51 matches
voir modèle • modifier

Le championnat d'Europe de football 2020 est la 16e édition du championnat d'Europe de football. Elle se déroulera dans onze villes d'Europe différentes. Le championnat devait se dérouler du 12 juin au 12 juillet 2020 mais, suite à la pandémie de COVID-19, il a été programmé pour 2021.

Préparation de l'événement[modifier | modifier le wikicode]

Stades[modifier | modifier le wikicode]

La compétition se déroule dans onze stades. En raison de la crise sanitaire, ils ne peuvent pas être pleins et ont une jauge de spectateurs.


Ville Nom du stade Capacité Jauge1 Image
Angleterre Londres (Angleterre) Stade de Wembley 90 000 places 22 500 places Wembley Stadium, illuminated.jpg
Italie Rome (Italie) Stade olympique de Rome 73 000 places 16 000 places L'Olimpico - panoramio.jpg
Russie Saint-Pétersbourg (Russie) Stade de Saint-Pétersbourg 69 500 places 30 500 places RUS-2016-Aerial-SPB-Krestovsky Stadium 01.jpg
Azerbaïdjan Bakou (Azerbaïdjan) Stade olympique de Bakou 68 000 places 31 000 places Baku National Stadium 2015-06.jpg
Hongrie Budapest (Hongrie) Stade Ferenc-Puskás 65 000 places 61 000 places Új Puskás Ferenc Stadion 2019.05.12.jpg
Allemagne Munich (Allemagne) Allianz Arena 67 812 places 14 500 places Allianz Arena, Múnich, Alemania, 2013-02-11, DD 04.JPG
Espagne Séville (Espagne) Stade La Cartuja 57 619 places  places Panoramio - V&A Dudush - Estadio Olímpico 57 619.jpg
Roumanie Bucarest (Roumanie) Arena Națională 55 600 places 13 000 places Stadionul National - National Arena 3.jpg
Pays-Bas Amsterdam (Pays-Bas) Johan Cruyff ArenA 54 900 places 16 000 places Amsterdam Arena Roof Closed.jpg
Écosse Glasgow (Écosse) Hampden Park 52 063 places 12 000 places Main Stand, Hampden Park - geograph.org.uk - 1138170.jpg
Danemark Copenhague (Danemark) Parken Stadium 38 065 places 15 900 places Parken 02.JPG

Pays qualifiées[modifier | modifier le wikicode]

24 pays sont qualifiés pour la phase finale.


Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
Italie Italie Belgique Belgique Autriche Autriche Croatie Croatie Pologne Pologne France France
Suisse Suisse Danemark Danemark Pays-Bas Pays-Bas République tchèque République tchèque Slovaquie Slovaquie Allemagne Allemagne
Turquie Turquie Finlande Finlande Macédoine du Nord Macédoine du Nord Angleterre Angleterre Espagne Espagne Hongrie Hongrie
link=Pays de Galles} Pays de Galles Russie Russie Ukraine Ukraine Écosse Écosse Suède Suède Portugal Portugal


Phase finale[modifier | modifier le wikicode]

Premier tour[modifier | modifier le wikicode]

Le premier tour se déroule du 11 au 23 juin. Les équipes sont réparties en six poules de quatre, dans lesquelles chaque équipe joue contre les trois autres.

À la fin du premier tour, sont qualifiées pour les huitièmes de finale :

  • les deux meilleures équipes de chaque poule ;
  • les quatre meilleures équipes à être troisième de leur poule.

Groupe A[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Vendredi 11 juin 21:00 Rome Équipe de Turquie de football Turquie
0 - 3
Équipe d'Italie de football Italie
Samedi 12 juin 15:00 Bakou Équipe du pays de Galles de football Pays de Galles
1 - 1
Équipe de Suisse de football Suisse
Mercredi 16 juin 18:00 Bakou Équipe de Turquie de football Turquie
-
Équipe du pays de Galles de football Pays de Galles
Mercredi 16 juin 21:00 Rome Équipe d'Italie de football Italie
-
Équipe de Suisse de football Suisse
Dimanche 20 juin 18:00 Rome Équipe d'Italie de football Italie
-
Équipe du pays de Galles de football Pays de Galles
Dimanche 20 juin 18:00 Bakou Équipe de Suisse de football Suisse
-
Équipe de Turquie de football Turquie
Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Équipe d'Italie de football Italie 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Équipe du pays de Galles de football Pays de Galles 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Équipe de Suisse de football Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Équipe de Turquie de football Turquie 0 1 0 0 1 0 3 -3

Groupe B[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Samedi 12 juin 18:00 Copenhague Équipe du Danemark de football Danemark
-
Équipe de Finlande de football Finlande
Samedi 12 juin 21:00 Saint-Pétersbourg Équipe de Belgique de football Belgique
-
Équipe de Russie de football Russie
Mercredi 16 juin 15:00 Saint-Pétersbourg Équipe de Finlande de football Finlande
-
Équipe de Russie de football Russie
Jeudi 17 juin 18:00 Copenhague Équipe du Danemark de football Danemark
-
Équipe de Belgique de football Belgique
Lundi 22 juin 21:00 Copenhague Équipe de Russie de football Russie
-
Équipe du Danemark de football Danemark
Lundi 22 juin 21:00 Saint-Pétersbourg Équipe de Finlande de football Finlande
-
Équipe de Belgique de football Belgique
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Équipe du Danemark de football Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Équipe de Finlande de football Finlande 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Équipe de Belgique de football Belgique 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Équipe de Russie de football Russie 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe C[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 13 juin 18:00 Bucarest Équipe d'Autriche de football Autriche
-
Équipe de Macédoine du Nord de football Macédoine du Nord
Dimanche 13 juin 21:00 Amsterdam Équipe des Pays-Bas de football Pays-Bas
-
Équipe d'Ukraine de football Ukraine
Jeudi 17 juin 15:00 Bucarest Équipe d'Ukraine de football Ukraine
-
Équipe de Macédoine du Nord de football Macédoine du Nord
Jeudi 17 juin 21:00 Amsterdam Équipe des Pays-Bas de football Pays-Bas
-
Équipe d'Autriche de football Autriche
Lundi 21 juin 18:00 Amsterdam Équipe de Macédoine du Nord de football Macédoine du Nord
-
Équipe des Pays-Bas de football Pays-Bas
Lundi 21 juin 18:00 Bucarest Équipe d'Ukraine de football Ukraine
-
Équipe d'Autriche de football Autriche
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Équipe des Pays-Bas de football Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Équipe d'Ukraine de football Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Équipe d'Autriche de football Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Équipe de Macédoine du Nord de football Macédoine du Nord 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe D[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 13 juin 15:00 Londres Équipe d'Angleterre de football Angleterre
-
Équipe de Croatie de football Croatie
Lundi 14 juin 15:00 Glasgow Équipe d'Écosse de football Écosse
-
Équipe de République tchèque de football République tchèque
Vendredi 18 juin 18:00 Glasgow Équipe de Croatie de football Croatie
-
Équipe de République tchèque de football République tchèque
Vendredi 18 juin 21:00 Londres Équipe d'Angleterre de football Angleterre
-
Équipe d'Écosse de football Écosse
Mardi 22 juin 21:00 Glasgow Équipe de Croatie de football Croatie
-
Équipe d'Écosse de football Écosse
Mardi 22 juin 21:00 Londres Équipe de République tchèque de football République tchèque
-
Équipe d'Angleterre de football Angleterre
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Équipe d'Angleterre de football Angleterre 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Équipe de Croatie de football Croatie 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Équipe d'Écosse de football Écosse 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Équipe de République tchèque de football République tchèque 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe E[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Lundi 14 juin 18:00 Saint-Pétersbourg Équipe de Pologne de football Pologne
-
Équipe de Slovaquie de football Slovaquie
Lundi 14 juin 21:00 Séville Équipe d'Espagne de football Espagne
-
Équipe de Suède de football Suède
Vendredi 18 juin 15:00 Saint-Pétersbourg Équipe de Suède de football Suède
-
Équipe de Slovaquie de football Slovaquie
Samedi 19 juin 21:00 Séville Équipe d'Espagne de football Espagne
-
Équipe de Pologne de football Pologne
Mercredi 23 juin 18:00 Saint-Pétersbourg Équipe de Suède de football Suède
-
Équipe de Pologne de football Pologne
Mercredi 23 juin 18:00 Séville Équipe de Slovaquie de football Slovaquie
-
Équipe d'Espagne de football Espagne
Groupe E
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Équipe d'Espagne de football Espagne 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Équipe de Suède de football Suède 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Équipe de Pologne de football Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Équipe de Slovaquie de football Slovaquie 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe F[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi 15 juin 18:00 Budapest Équipe de Hongrie de football Hongrie
-
Équipe du Portugal de football Portugal
Mardi 15 juin 21:00 Munich Équipe de France de football France
-
Équipe d'Allemagne de football Allemagne
Samedi 19 juin 15:00 Budapest Équipe de Hongrie de football Hongrie
-
Équipe de France de football France
Samedi 19 juin 18:00 Munich Équipe du Portugal de football Portugal
-
Équipe d'Allemagne de football Allemagne
Mercredi 23 juin 21:00 Budapest Équipe du Portugal de football Portugal
-
Équipe de France de football France
Mercredi 23 juin 21:00 Munich Équipe d'Allemagne de football Allemagne
-
Équipe de Hongrie de football Hongrie
Groupe F
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Équipe de Hongrie de football Hongrie 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Équipe du Portugal de football Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Équipe de France de football France 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Équipe d'Allemagne de football Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0

Phase à élimination directe[modifier | modifier le wikicode]

Huitièmes de finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Samedi 26 juin 18:00 Amsterdam A2
-
B2
Samedi 26 juin 21:00 Londres A1
-
C2
Dimanche 27 juin 18:00 Budapest C1
-
DEF 3
Dimanche 27 juin 21:00 Séville B1
-
ADEF 3
Lundi 28 juin 18:00 Copenhague D2
-
E2
Lundi 28 juin 21:00 Bucarest F1
-
ABC 3
Mardi 29 juin 18:00 Londres D1
-
F2
Mardi 29 juin 21:00 Glasgow E1
-
ABCD 3


Quarts de finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Vendredi 2 juillet 18:00 Saint-Pétersbourg Vainqueur 6
-
Vainqueur 5
Vendredi 2 juillet 21:00 Munich Vainqueur 4
-
Vainqueur 2
Samedi 3 juillet 18:00 Bakou Vainqueur 3
-
Vainqueur 1
Samedi 3 juillet 21:00 Rome Vainqueur 8
-
Vainqueur 7


Demi-finales[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi 6 juillet 21:00 Londres Vainqueur 2
-
Vainqueur 1
Mercredi 7 juillet 21:00 Londres Vainqueur 4
-
Vainqueur 3


Finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 11 juillet 21h00 Londres Vainqueur 1
-
Vainqueur 2


Notes[modifier | modifier le wikicode]

Liens internes[modifier | modifier le wikicode]

Championnat d'Europe de football
(Pour modifier le modèle : voir ici).
Portail du football —  Sport, équipes et compétitions...
Portail de l'Europe —  Tous les articles sur l'Europe !