Championnat d'Europe de football 2020

« Championnat d'Europe de football 2020 » expliqué aux enfants par Vikidia, l’encyclopédie junior
Aller à : navigation, rechercher
Championnat d'Europe de football 2020
Logo de championnat d'Europe de football 2020
Logo de championnat d'Europe de football 2020
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 16e
Lieu Europe Europe
Date Du 12 juin au 12 juillet 2020
Participants 24 équipes
Épreuves 51 matches
voir modèle • modifier

Le championnat d'Europe de football 2020 est la 16e édition du championnat d'Europe de football. Elle se déroulera en 2020 dans 13 villes d'Europe différentes.

Préparation de l'événement[modifier | modifier le wikicode]

Stades[modifier | modifier le wikicode]

La compétition se déroule dans douze stades.


Ville Nom du stade Capacité Image
Angleterre Londres (Angleterre) Stade de Wembley 90 000 places Wembley Stadium, illuminated.jpg
Italie Rome (Italie) Stade olympique de Rome 73 000 places L'Olimpico - panoramio.jpg
Russie Saint-Pétersbourg (Russie) Stade de Saint-Pétersbourg 69 500 places RUS-2016-Aerial-SPB-Krestovsky Stadium 01.jpg
Azerbaïdjan Bakou (Azerbaïdjan) Stade olympique de Bakou 68 000 places Baku Olympic Stadium, in Azerbaijan.jpg
Hongrie Budapest (Hongrie) Stade Ferenc-Puskás 65 000 places Új Puskás Ferenc Stadion 2019.05.12.jpg
Allemagne Munich (Allemagne) Allianz Arena 67 812 places Allianz Arena, Múnich, Alemania, 2013-02-11, DD 04.JPG
Roumanie Bucarest (Roumanie) Arena Națională 55 600 places Stadionul National - National Arena 3.jpg
Pays-Bas Amsterdam (Pays-Bas) Johan Cruyff ArenA 54 900 places Amsterdam Arena Roof Closed.jpg
Espagne Bilbao (Espagne) Stade San Mamés 53 332 places Bilbao San Mamés Stadium 4.jpg
Écosse Glasgow (Écosse) Hampden Park 52 063 places Main Stand, Hampden Park - geograph.org.uk - 1138170.jpg
Irlande Dublin (Irlande) Aviva Stadium 51 700 places Aviva Stadium(Dublin Arena).JPG
Danemark Copenhague (Danemark) Parken Stadium 38 065 places Parken 02.JPG

Équipes qualifiées[modifier | modifier le wikicode]

24 équipes seront qualifiées pour la phase finale.

Phase finale[modifier | modifier le wikicode]

Premier tour[modifier | modifier le wikicode]

Le premier tour se déroule du 12 au 24 juin. Les équipes sont réparties en six poules de quatre, dans lesquelles chaque équipe joue contre les trois autres.

À la fin du premier tour, sont qualifiées pour les huitièmes de finale :

  • les deux meilleures équipes de chaque poule ;
  • les quatre meilleures équipes à être troisième de leur poule.

Groupe A[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Vendredi 12 juin 21h00 Rome A1
-
A2
Samedi 13 juin Bakou A3
-
A4
Mercredi 17 juin Rome A2
-
A4
Mercredi 17 juin Bakou A1
-
A3
Dimanche 21 juin Bakou A2
-
A3
Dimanche 21 juin Rome A4
-
A1
Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
2 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
3 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
4 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe B[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Samedi 13 juin Copenhague B3
-
B4
Samedi 13 juin Saint-Pétersbourg B1
-
B2
Mercredi 17 juin Saint-Pétersbourg B2
-
B4
Jeudi 18 juin Copenhague B1
-
B3
Lundi 22 juin Copenhague B2
-
B3
Lundi 22 juin Saint-Pétersbourg B4
-
B1
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
2 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
3 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
4 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe C[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 14 juin Amsterdam C3
-
C4
Dimanche 14 juin Bucarest C1
-
C2
Jeudi 18 juin Amsterdam C2
-
C4
Jeudi 18 juin Bucarest C1
-
C3
Lundi 22 juin Amsterdam C2
-
C3
Lundi 22 juin Bucarest C4
-
C1
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
2 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
3 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
4 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe D[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 14 juin Londres D3
-
D4
Lundi 15 juin Glasgow D1
-
D2
Vendredi 19 juin Londres D2
-
D4
Vendredi 19 juin Glasgow D1
-
D3
Mardi 23 juin Glasgow D2
-
D3
Mardi 23 juin Londres D4
-
D1
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
2 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
3 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
4 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe E[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Lundi 15 juin Bilbao E3
-
E4
Lundi 15 juin Dublin E1
-
E2
Vendredi 19 juin Dublin E2
-
E4
Samedi 20 juin Bilbao E1
-
E3
Mercredi 24 juin Bilbao E2
-
E3
Mercredi 24 juin Dublin E4
-
E1
Groupe E
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
2 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
3 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
4 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe F[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi 16 juin Budapest F3
-
F4
Mardi 16 juin Munich F1
-
F2
Samedi 20 juin Budapest F2
-
F4
Samedi 20 juin Munich F1
-
F3
Mercredi 24 juin Budapest F2
-
F3
Mercredi 24 juin Munich F4
-
F1
Groupe F
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
2 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
3 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0
4 {{}} 0 0 0 0 0 0 0 0

Phase à élimination directe[modifier | modifier le wikicode]

Huitièmes de finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Samedi 27 juin Londres A1
-
C2
Samedi 27 juin Amsterdam A2
-
B2
Dimanche 28 juin Bilbao B1
-
ADEF 3
Dimanche 28 juin Budapest C1
-
DEF 3
Lundi 29 juin Bucarest F1
-
ABC 3
Lundi 29 juin Copenhague D2
-
E2
Mardi 30 juin Glasgow E1
-
ABCD 3
Mardi 30 juin Dublin D1
-
F2


Quarts de finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Vendredi 3 juillet Saint-Pétersbourg Vainqueur 5
-
Vainqueur 6
Vendredi 3 juillet Munich Vainqueur 3
-
Vainqueur 1
Samedi 4 juillet Bakou Vainqueur 4
-
Vainqueur 2
Samedi 4 juillet Rome Vainqueur 7
-
Vainqueur 8


Demi-finales[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Mardi 7 juillet Londres Vainqueur 1
-
Vainqueur 2
Mercredi 8 juillet Londres Vainqueur 3
-
Vainqueur 4


Finale[modifier | modifier le wikicode]

Date Heure Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dimanche 12 juillet 21h00 Londres Vainqueur 1
-
Vainqueur 2


Liens internes[modifier | modifier le wikicode]

Championnat d'Europe de football
France 1960 • Espagne 1964 • Italie 1968 • Belgique 1972 • Yougoslavie 1976
Italie 1980 • France 1984 • Allemagne de l'Ouest 1988 • Suède 1992 • Angleterre 1996
Belgique-Pays-Bas 2000 • Portugal 2004 • Autriche-Suisse 2008 • Pologne-Ukraine 2012 • France 2016
Europe 2020 • Allemagne 2024
(Pour modifier le modèle : voir ici).
Portail du football —  Sport, équipes et compétitions...
Portail de l'Europe —  Tous les articles sur l'Europe !